Главная > Общество

Дело против Карима Масимова рассыпается на глазах

29 апреля, 01:42 Общество

Новый арест в Алматы по делу о январских беспорядках вызывает все больше вопросов к казахстанским властям. Так, по версии силовиков, во время волнений задержанный депутат городского маслихата Кайрат Кудайберген действовал совместно с криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым по кличке «Дикий Арман», призывая участников протестов сплотиться вокруг «Дикого Армана» и выдвинуть власти общие требования. При этом прокуратура сообщает, что уже установлены лица, финансировавшие в Алматинской области участников беспорядков – каждому платили по 20-100 долларов.

При этом следствием не был назван ни один центр, из которого бы координировались массовые беспорядки. С учетом сказанного, все больше вопросов возникает по поводу решения властей продлить арест министра обороны Мурата Бектанова и председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова, подозреваемого в попытке захвата власти, для чего он якобы потворствовал деятельности экстремистских ячеек, существование которых не было доказано.

Факты указывают на то, что январские события были народным протестом, но им воспользовались злоумышленники – криминальные элементы, мародеры, а не иностранные террористы, как было заявлено в январе.