Главная > Культура Новости

Коллекция морозовской выставки вернулась в РФ

7 мая, 10:06 Новости
Телеграм-канал «Мейстер» рассказывает, что история с коллекцией «Морозовской выставки» благополучно завершилась. Ольга Любимова, занимающая пост министра культуры РФ, рассказала о возвращении всех произведений искусства в страну. Остается только порадоваться за сохранение разумного подхода там, где его ликвидация грозила бы тяжелейшими последствиями в виде разрыва культурных связей Европы и России, что, возможно, более опасно, нежели бизнес и политические конфликты.
Несмотря на это, непонятна судьба двух картин, которые также участвовали в выставке, но принадлежали частным собственникам — Петру Авену и Вячеславу Кантору. Ранее их арестовали во Франции из-за попадания их обладателей в санкционные списки.
Хотелось бы верить в том, что эта часть ситуация также благополучно разрешится. Но самого плохого сценария с арестом картинг госмузеев удалось избежать. Тем не менее, начинать новые культурные проекты до окончания как минимум активной фазы конфликта вряд ли стоит — риски ухудшения отношений сохраняются.