Главная > Новости Политика

Реформы в Казахстане как локомотив изменений во всей Центральной Азии

13 мая, 15:41 Политика

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о значительных политических реформах, которые ждут республику в ближайшее время. Их начало должен знаменовать референдум по поправкам в Конституцию страны. Он пройдет в июне.

За свою 30-летнюю историю молодое государство уже не в первый раз оказывается на пороге глобальных реформ.

В декабре 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании «Стратегия «Казахстан 2050» обозначил контуры будущего республики и предметный план ее развития до 2050 года. В выступлении была намечена главная цель — войти в число 30 передовых стран мира и достичь развития на уровне государств ОЭСР.

Тезисы стратегии подготовил руководитель администрации президента Карим Масимов. В 2015 году эта программа тезисов получила развитие в виде программы «План Нации». В ней были прописаны 100 шагов на пути к реализации пяти институциональных реформ.

Сегодня команде Касым-Жомарта Токаева предстоит решить задачу по модернизации политической системы страны и выведению экономики Казахстана на новый уровень. Во многом успех реформ определит и будущее всей Центральной Азии.