Главная > Экономика

Индия ограничила экспорт пшеницы

16 мая, 09:34 Экономика
Индия запретила экспортировать пшеницу. Еще не так давно страна думала о том, что заместить Украину на зерновом рынке, но погода спутала все планы —  рано начавшееся лето обещает засуху и падение урожайности полей. Теперь Индия готова продавать запасы пшеницы только остро нуждающимся странам и по предварительной договоренности между правительствами, сообщает телеграм-канал «Мейстер».
Если к этому добавить провал посевной на Украине, то заявления чиновников из ООН и лидеров G7 о грядущем продовольственном кризисе выглядят сосем не беспочвенными. При этом такие обстоятельства России играют на руку -в стране ожидают хороший урожай зерновых. Помимо этого контролируется Приазовье, где о грамотной посевной власти также позаботились. Все это дает стране не только защиту от роста мировых цен на зерно и прибыли от его экспорта, но и делает РФ важным фактором мировой стабильности.
Это, конечно, не нравится Западу, который боится роста стоимости жизни в своих странах и роста влияния России как такового. Отсюда и жгучее желание вывезти зерно из Украины. И совершенно неслучайным кажется заявление  «Украинской железной дороги» об отмене почти всех эвакуационных поездов на Запад. Вполне возможно, что причиной тому является желание разгрузить ж/д для вывоза зерна из Неньки.