Главная > Экономика

Альметьевское предприятие группы компаний «Римера» приступило к производству новых тормозных дисков для LADA Kalina Sport

6 июля, 14:30 Экономика

Первые образцы дисков переднего тормоза для автомобилей ВАЗ и УАЗ производства ОАО «Алнас» успешно прошли испытания в ведущей российской научной организации в области развития автомобилестроения ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».

Новая продукция Альметьевского насосного завода, в первую очередь, предназначена для эксплуатации в автомобилях LADA Kalina Sport, производства ОАО «АВТОВАЗ». Альметьевский насосный завод уже 7 лет является официальным поставщиком собственной продукции на конвейер предприятия в Тольятти, пишет ADVIS.ru.

Главное отличие новых дисков переднего тормоза от стандартных – перфорированная поверхность, т.е. есть наличие рабочих канавок и влагоотводящих отверстий. При активном торможении, диски могут нагреваться до 250 градусов, перфорация же совместно с канавками способствуют удалению воды, грязи и пыли. Таким образом, уменьшается износ дисков, и торможение становится более эффективным, что повышает общий уровень безопасности автомобиля делает его эксплуатацию еще более экономичной. Стоит отметить, что подобная технология применяется немецким автоконцерном «Mercedes — Benz». На заводе уже начато производство опытной партии в 272 диска. Эта продукция пока будет обеспечивать вторичный рынок «АВТОВАЗа».

«Несмотря на то, что продукция для автомобильной промышленности – альтернативное направление развития бизнеса завода, мы намерены закрепить свое присутствие и в этом секторе» — комментирует пройденные испытания главный инженер ОАО «Алнас» Евгений Григорян.

ОАО «Алнас» – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства ОАО «АЛНАС» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года ОАО «Алнас» входит в состав нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ.

Группа компаний «Римера» — дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет: производителей комплектующих для строительства трубопроводов (ЗАО «СОТ», MSA a.s); предприятия российского нефтяного машиностроения (ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш»); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК «Римера» также входит «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.

Александр Киров