Главная > Экономика

Отметки 346,6 млн рублей достигли розничные продажи ЗАО «Первая мебельная фабрика»

23 мая, 10:38 Экономика

Розничные продажи ЗАО «Первая мебельная фабрика» достигли отметки 346,6 млн рублей. Они выросли на 50,9% в I квартале 2022 года. По сравнению с таким же периодом 2021 года общая выручка предприятия увеличилась на 27,7%, до 575,8 млн рублей. Самый большой процент выручки дали продажи кухонных секций – 71,1%, обеденной мебели – 66,6%, бытовой техники и сантехники – 25,7%. С ажиотажным спросом на мебель, возникшим в конце февраля 2022 года и продолжившимся в марте и апреле, гендиректор Первой мебельной фабрики, одного из самых крупных российских производителей мебели, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков напрямую связал успехи в розничных продажах.

Обратив внимание на то, как поменялась структура спроса на мебель, глава компании отметил: в портфеле ЗАО «Первая мебельная фабрика» раньше всегда преобладали корпоративные заказы, даже в пандемийный 2020 год. В этом году 60% портфеля составляют уже заказы розничных покупателей. Александр Шестаков не стал прогнозировать выручку на весь 2022 год, так как экономическая ситуация нестабильна. Но он отметил, что отечественные производители, имея ресурсы и возможности, могут занять освободившуюся нишу, прежде занятую зарубежными производителями: на российском рынке доля импортной мебели уже снизилась с 40% до 30%. Также специалист считает, что укрепление курса рубля будет способствовать замедлению роста цен на мебель. При этом Александр Шестаков напомнил: отрасль имеет зависимость от иностранных комплектующих на 95%, а на стоимость производства влияют стоимость логистики и курс валют.

Руководитель фабрики заявил о потребности российских мебельщиков также и в химических компонентах. Местное производство готово закрыть потребность в меламине только на 50%, а некоторые компоненты совсем не производятся в России.

Фотография: Pexels