Главная > Происшествия

Командующий войсками ЦВО проинспектировал условия хранения боеприпасов в Приволжском ФО

6 июля, 15:08 Происшествия

Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Валерий Герасимов проверил условия хранения боеприпасов в Приволжском федеральном округе. 

Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС-Урал со ссылкой на пресс-службу ЦВО, генерал-полковник в ходе своей рабочей поездки также уделил особое внимание подготовки разведчиков мотострелковых соединений и отдельной бригады специального назначения, дислоцированной в Тольятти.

«Командующий округом проверил склады и полигоны в Самарской и Оренбургской областях, где хранятся, уничтожаются и утилизируются боеприпасы, -рассказали в пресс-службе. – Так, например, в Тоцком гарнизоне Валерий Герасимов проверил укомплектованность и боеготовность одного из 14 недавно сформированных в ЦВО подразделений уничтожения боеприпасов. Солдаты, сержанты и офицеры прошли полный курс подготовки для ведения такелажных и взрывных работ, очистки полигонов и площадок уничтожения от взрывоопасных предметов».

В этом году в ЦВО будет ликвидировано более 650 тыс т боеприпасов, из них более 100 тыс т будет утилизировано на промышленных предприятиях, в специализированных цехах арсеналов и баз хранения. Работы по уничтожению старых боеприпасов были начаты 20 января. В них задействованы около 2,5 тыс военнослужащих и 600 спецавтомобилей.

Система утилизации боеприпасов методом реактивного выжигания взрывчатого вещества боеприпаса без детонации «Разрушитель» значительно снижает звуковую и практически исключает появление ударной волны. Использующийся метод не образовывает сейсмоволны и не приводит к разлету осколков как при классическом методе, что минимизирует риск поражения участвующих в утилизации. Благодаря «Разрушителю» сила ударной волны снижается в 25 раз. Новый метод уничтожения боеприпасов был разработан на Уральском пиротехническом заводе.

Александр Киров