Главная > Правопорядок

Правоохранительные органы Тольятти пресекли несколько случаев экстремизма

6 июля, 15:50 Правопорядок

Сотрудники тольяттинского отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области пресекли сразу несколько фактов экстремизма в сети Интернет.

Так, 19-летний житель Жигулевска осенью 2011 года разместил на своей странице в социальной сети изображения, содержавшие сцены насилия над уроженцами Северного Кавказа, а также представлявшие их в комичных или унизительных формах. Кроме того, он опубликовал листовки и стихи, содержавшие призывы к насильственным действиям по отношению к представителям неславянской национальности, а также унизительные высказывания в их адрес. По результатам проверки возбуждено уголовное дело части 1 статьи 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства человека). Материалы уголовного дела направлены в Жигулевский городской суд.

Кроме того, в Тольятти была выявлена ячейка санкт-петербургской организации «Сопротивление». Создала виртуальную группу с таким названием в августе 2010 года жительница Тольятти 1985 года рождения, которая стала поддерживать связь с координатором, закрепленным за Самарской областью. Спустя месяц группа включала в себя уже 30 человек, ее целью была агитация здорового образа жизни среди славянских народов и борьба с теми, кто выступает против русских. А вот неофициальные цели и задачи перед представителями данной ячейки стояли другие. Среди них — осуществление акций физического насилия в отношении лиц неславянской внешности и представителей различных неформальных субкультур, пропагандирующих западную культуру.

В отношении главного лидера «Сопротивления Тольятти» было возбуждено уголовное дело по факту распространения в социальной сети литературы, находящейся в Федеральном списке экстремистских материалов.

Житель Сызрани за попытку разжигания национальной вражды в Интернете уже осужден к 1 году и 6 месяцам условно. Сотрудники тольяттинского отдела по противодействию экстремизму установили, что молодой человек самостоятельно изготавливал и размещал на своей социальной странице тексты, фотографии, видео-, аудио материалы, призывающие к национальной ненависти.

Еще одному жителю Сызрани предстоит ответить в ближайшее время. Тольяттинские полицейские обнаружили на социальной странице 26-летнего пользователя целый комплект материалов, которые включены в Федеральный список экстремистских и запрещены для распространения в России. На днях уголовное дело по данному факту было направлено в Сызранский городской суд, сообщает ИС «Тольятти-Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Самарской области.

Александр Киров