Главная > Криминальные новости

Дело о хищении металла с АВТОВАЗа направлено в суд

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении нескольких жителей Тольятти, обвиняемых в хищении металла с завода ОАО «АВТОВАЗ». Об этом сообщает РБК со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

По данным следствия, преступная группа была создана в 2010 году. В нее вошли 8 человек, в том числе сотрудники ОАО «АВТОВАЗ» — диспетчер, приемщики, охранник, заведующий складом, водитель. Для хранения похищенного металла был арендован ангар. В целях хищения металла — стальных прутьев различных марок — организатор связывался с покупателями и интересовался у них о количестве и разновидности необходимого металла, а затем узнавал у пособника — заведующего складом — о наличии данного вида продукции на заводе. Затем водитель с помощью работников завода вывозил необходимое количество металла за территорию завода на арендованные складские помещения, с которых стальные прутья реализовывались покупателям. Всего с территории завода был вывезен металл на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Фигурантам дела предъявлены обвинения по ч.ч.3,5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (организация или пособничество в покушении или растрате, совершенной организованной группой в крупном размере), ч.3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).

Александр Киров