Главная > Политика

«Слышащее государство» Казахстан и дело Карима Масимова

3 июня, 15:11 Политика

В Республике Казахстан закрыли два громких уголовных дела, заведенных в связи с январскими протестами, пишет информационное агентство «Реалист». Президент Казахстана Косым-Жомарт Токаев встретился 19 мая в Акорде с представителями бизнес-кругов страны. Глава государства заявил, что пора прекратить многочисленные уголовные дела, рожденные фантазией следователей.

Вскоре в Алматы было прекращено уголовное преследование многодетного отца Тимура Кима, задержанного по подозрению в терроризме, а позже — в участии в массовых беспорядках. Сняты обвинения и с заместителя акима Мангистауской области Галымжана Ниязова. Его арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к тяжелым последствиям. Речь идет о резком увеличении стоимости сжиженного нефтяного газа в Мангистауской области, что стало поводом для массовых протестов.

Все указывает на то, что власти действительны намерены строить «слышащее государство», то есть реагировать на общественные настроениями и открыто взаимодействовать с гражданами. В нынешнем контексте это означает амнистию всех участников протестов и прекращение преследования тех, кто попал под арест по ошибке следствия. Среди последних — немало государственных деятелей, например, председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Карима Масимова, отказавшийся отдавать приказ стрелять в протестующих, три его заместителя, а также представители бизнеса.