Главная > Общество

МГПУ: В России открывается все больше школ

3 июня, 20:16 Общество

В педвузы всё чаще поступают ребята, мотивированные работать в современной школе. Росту престижа профессии способствует и то, что современный педагог не только спрашивает у доски и проверяет домашние задания, но занимается в школе с учениками творческими работами, научными исследованиями, участвует в конкурсах. В России появляется все больше школ, где ждут профессионалов именно такого, нового типа, считает ученый секретарь доцент Дирекции образовательных программ Московского городского педагогического университета Роман Комаров.

Еще одним бесспорным маркером роста престижности профессии педагога является то, что за пять лет, в течение которых проводится Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал», в число победителей (Топ-10) включено педагогическое направление.

Помимо педагогического направления, в топ-10 вошли «Математика», «Юриспруденция», «Лечебное дело и педиатрия», «Психология», «Дизайн», «Управление персоналом», «Экология», «Фармация» и «Востоковедение». Дипломантов пятого сезона олимпиады наградят призами: теперь им положены льготы при поступлении российские вузы и стажировка в крупных профильных компаниях. А занявшим первые три места – и денежные премии в размере 100-300 тысяч рублей.