Главная > Отставки и назначения Политика

Ольга Рыбакова назначена на должность министра культуры Самарской области

9 июля, 12:54 Политика

Губернатор Николай Меркушкин 6 июля подписал постановление, которым назначил Ольгу Рыбакову на пост министра культуры Самарской области.

Решение губернатором было принято в результате комплексной оценки деятельности министерства, а также по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 4 июля.

Отметим, что относительно дальнейшего пребывания на посту министра культуры Ольги Рыбаковой возникало немало споров. В ее адрес высказывалась критика, одновременно с этим звучали и позитивные оценки результатов, показанных Ольгой Рыбаковой за 8 лет работы в этой должности. Она не раз доказывала, что все критические замечания, в случае если они имеют рациональное зерно, учитываются при развитии отрасли.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», вопрос о том, по какому пути дальше будет двигаться самарская культура, был рассмотрен 4 июля на заседании совета по культуре и искусству при губернаторе Самарской области. Глава региона Николай Меркушкин решил поинтересоваться мнением профессионалов о том, какого человека они хотели бы видеть на посту министра культуры.

Ранее губернатор уже высказывался по этому вопросу в беседе с журналистами и отмечал, что в связи с отсутствием единства мнений по кандидатуре Ольги Рыбаковой необходимо провести дополнительные консультации. «Есть разные мнения на этот счет. Кому-то действующий министр сильно не нравится. А есть, напротив, мнение о том, что та Рыбакова, которая была 8 лет назад, и та, что работает сейчас, — это два разных человека. Так что есть люди, которые активно выступают за нее, в том числе работающие в сфере культуры, а есть люди, которые против нее», — говорил губернатор.

Во время детального разговора с Николаем Меркушкиным большинство членов совета высказались за переназначение Ольги Рыбаковой. Они полагают, что она способна продолжать эффективную деятельность на посту министра культуры. В комментариях Волга Ньюс они пояснили свою позицию.

Директор Самарского областного художественного музея Галина Рябчук дала свою оценку Ольге Рыбаковой. «Ольга Васильевна — очень сильный менеджер, и она достойна того, чтобы остаться на посту министра культуры на следующий срок. Во-первых, под ее руководством очень много сделано для сохранения музейных фондов, что очень важно. Выделяются дополнительные средства на поддержание климат-контроля, фондового оборудования. Это я вам говорю как музейщик, — привела пример она. — В художественном музее появится отдел художественной культуры Самары — будет реализована концепция, которую музейщики давно прописывали. Это будет первым подобным прецедентом в России».

Говоря о конкретных результатах работы министерства под управлением Ольга Рыбаковой, Галина Рябчук упомянула и о том, что уже в июле этого года министерство культуры, выступая заказчиком, приступает к реконструкции усадьбы Шихобаловых в Самаре. «Это то, чего мы ждали, наверное, лет двадцать и наконец-то дождались», — рассказала директор Художественного музея.

По ее мнению, в сфере культуры произошло очень много позитивных изменений. Директор выразила надежду, что с назначением Ольги Рыбаковой они продолжатся. «Конечно, у любого руководителя должны быть сторонники и противники. Это нормальный двигатель, который дает желание что-то менять, совершенствовать», — заключила Рябчук.

Член совета по культуре при губернаторе, директор театра «СамАрт» Сергей Соколов рассказал Волга Ньюс, что совместная работа с Ольгой Рыбаковой всегда была результативной. «Она принесла очень стабильные, серьезные результаты, создан хороший задел на будущее, — сказал он. — Думаю, эта работа в любом случае будет продолжена».

Председатель Самарского отделения Союза композиторов РФ Марк Левянт считает, что смена руководителей в сфере культуры далеко не всегда идет на пользу отрасли. «Сфера управления культурой очень непростая и требует от руководителя многих качеств. И здесь очень важна возможность услышать творческих людей, поддерживать мастеров, помогать талантливой творческой молодежи, грамотно определять политику в области культуры, ее перспективы и приоритеты. Сегодня Ольга Васильевна всеми этими качествами обладает, и у нее огромные организаторские способности. Кроме того, она видит существующие проблемы и способна их решать», — говорит Марк Левянт.

Ольга Васильевна Рыбакова родилась 4 сентября 1958 г. в с. Кинель-Черкассы Куйбышевской области. В 1980 г. окончила Куйбышевский электротехнический институт связи по специальности «инженер электросвязи». В 2001 г. присвоена ученая степень — кандидат педагогических наук.

Трудовую деятельность начала в 1980 г. инженером в Куйбышевском плановом институте, работала в Промышленном РК ВЛКСМ, управлении социальной защиты населения Промышленного района, заместителем главы администрации Советского района Самарской области.

В 2001 г. избрана депутатом Самарской губернской думы. С 2004 г. – министр культуры и молодежной политики Самарской области. С 2009 г. — министр культуры Самарской области.

Семейное положение — замужем, двое детей.

Александр Киров