Главная > Общество

Нотариус на дом

14 июня, 18:05 Общество

Каждое сотое нотариальное действие совершается не в рабочем кабинете нотариуса, а где-то еще. За прошлый год за выездным нотариальным обслуживанием обратилось почти 525 тысяч россиян, сообщает Федеральная нотариальная палата.

Люди, которые не имеют возможности прийти в нотариальную контору, никогда не останутся без помощи нотариуса, потому что он может прийти туда, куда его пригласят – домой, в больницу, дом престарелых, офис, промышленное предприятие, колонию. Для выезда к гражданам, которые проживают в труднодоступных и малонаселенных районах, нотариусы используют самую современную технику, позволяющую оказывать все необходимые услуги, вылетают на встречу на вертолетах. Пожалуй, единственным препятствием могут быть непригодные для полета погодные условия, но это лишь временные трудности. «Как правило, в таких районах у нотариусов есть графики выезда в те или иные удаленные районы, прикрепленные к конкретному нотариальному округу», – отмечает ФНП. Учитывая сложные климатические условия и особенности передвижения, лучше заранее узнать расписание и подготовиться.

Нотариус, работающий на выезде, осуществляет все необходимые проверочные действия – проверяет право- и дееспособность, выясняет реальную волю человека, добровольность действий. Кроме того, нотариус рассказывает о правовых последствиях совершения нотариального действия и отвечает на вопросы.