Главная > ЖКХ

Глава «Кортрос» назвал долю импорта в отечественном жилищном строительстве

19 июня, 16:42 ЖКХ

Доля импорта в строительстве жилья в России не достигает и 15%. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил Вениамин Голубицкий, возглавляющий девелоперскую группу «Кортрос».

Перекрытие импорта не доставит российскому строительному бизнесу значительных хлопот, поскольку в структуре этих 15% нет критически важных и, что самое главное, незаменимых позиций. Недостающие стройматериалы и оборудование, заверил Голубицкий, будет несложно восстановить собственными силами или сменой поставщиков.

Напомним, что «Кортрос» – лидер энергосберегающего проектирования в России. Применение собственных разработок привело к снижению на 30-40%. коммунальных платежей жильцов домов «Кортрос» в Академическом районе Екатеринбурга. Это стало благодаря использованию солнечных облицовочных панелей при застройке района. Данную разработку компания реализовала в кооперации со своими партнерами. Эти панели мало того, что вырабатывают энергию, они ещё и благодаря своим эстетическим свойствам служат украшением зданий.

Девелопером ведётся активная работа и по внедрению технологии «умного» дома.

По мнению главы «Кортрос», важно не только идти по пути импортозамещения и переориентирования на закупки в дружественных странах, но и серьёзно заниматься развитием своих инновационных технологий, и основанного на них отечественного промышленного производства.

Размер совокупного портфеля будущих проектов ГК «Кортрос» оценивается в 9 млн кв. м. Компания построила 2,7 млн кв. м площадей за время своего существования. Застройка Академического р-на в Екатеринбурге является крупнейшим в Европе проектом комплексного освоения территорий.