Главная > Медицина

Биомедицинский холдинг «Атлас» увеличил долю в компании «ОнкоАтлас» на 5%

23 июня, 09:43 Медицина

Биомедицинский холдинг «Атлас» сообщил о выкупе 5% доли дочерней компании – Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» – у российского венчурного фонда Primer Capital. Теперь его доля составляет 71,5%, а основателю и директору «ОнкоАтласа» принадлежат еще 28,5% компании.

Когда в 2015 году «Атлас» приобрел Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» (бывшая ЦСБ «Геномика»), он получил мажоритарную долю «ЦСБ Геномика», которая, сменив свое название, вошла в портфель холдинга. В 2021 году объем чистой выручки «ОнкоАтлас» превысил аналогичный показатель за 2020 год в два раза. В 2022 году компания «ОнкоАтлас» намерена увеличить выручку в 3 раза. Именно опережающая прогнозы выручка стала основанием для выкупа доли.

В ближайшее время Центр намерен заниматься развитием генетических сервисов и персонализированных решений в сфере здоровья. Еще одна важная задача – выход на новые рынки.

Развитием и повышением доступности отечественных решений для молекулярно-генетической диагностики в области онкологии «ОнкоАтлас» занимается 10 лет, рассказал сооснователь и генеральный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Сергей Мусиенко. Специалисты Центра создали тест-системы для NGS-исследований пациентов с 4 видами рака, которые сегодня используются в системе ОМС. Тестирование с помощью этого решения по всей России за 2 года прошли более 5000 онкологических пациентов.