Главная > Home Политика

Сергей Андреев ответил за 100 дней

9 июля, 14:40 Политика

Мэр Тольятти Сергей Андреев рассказал о проделанной им и его командой работе за первые 100 дней.

По словам Сергея Андреева, два ключевых принципа в его работе — прозрачность и эффективность власти. Как пример, он привел свою страницу в социальной сети «Вконтакте», где круглосуточно тольяттинцы могут адресовать мэру свои жалобы и обращения, а чиновники имеют возможность видеть, какие вопросы волнуют горожан более всего. Кроме этого, мэр Тольятти продолжает вести свой блог в «Живом журнале», высказывая свою точку зрения на важные события городского и более крупного масштаба. В частности, почему ремонт дорог в Автограде происходит в июле-августе, с чем это связано, какие бюрократические процедуры должны происходить, что делается для улучшения ситуации. Андреев отметил, что эффективность работы его команды заключается в том, что она решает не только текущие задачи, но и делает задел на будущие, чтобы перед новым финансовым годом город мог вести диалог с региональным правительством по поводу финансирования из облбюджета программ, необходимых для развития Тольятти.

Сергей Андреев отметил семь основных моментов, которые удалось совершить его команде за первые 100 дней у власти. Первое – формирование профессиональной команды, которая, по словам мэра, подбиралась не по политическо-партийным, а по профессиональным соображениям.

— Мы собираем людей для управления городом со всей страны, — говорит Андреев. – Например, планируем пригласить к нам на работу человека из региональной администрации Пензенской области.

Свое решение мэр Тольятти объяснил тем, что в руководящем составе должны быть люди, которые не вовлечены в кулуарные взаимоотношения города. Второе дело, продемонстрированное широкой общественности – формирование открытого муниципалитета. В частности, произошло обновление сайта мэрии, и на обновленном информационном ресурсе бюджеты различных отраслей стали более прозрачными и понятными. Например, на странице, посвященной культурной жизни города, можно прочитать о том, какая сумма выделяется для содержания отрасли, сколько и на что идут средства, планы доходов и расходов культурных объектов.

Третий момент – возвращение муниципальной собственности. Руководство города, по словам, Андреева, занимается наведением порядка с муниципальной собственностью и имуществом. К настоящему моменту проведена работа по возвращению в собственность города трудового лагеря «Гвардеец» и детского лагеря «Чайка». Этими вопросами занимается прокуратура. Была упомянута и спортивная жизнь Тольятти. Пример, возрождение ФК «Лада», который с 15 июля начинает сезон во второй Лиге. Ведется обустройство 25 спортивных площадок на территории городских школ. Подбирается новая кандидатура на пост руководителя управления физкультуры и спорта.

Не обошел мэр стороной и ремонт дорог. Он отметил, что сейчас уже приступили к ремонту магистралей и внутриквартальных проездов. По его словам, на сайте мэрии можно увидеть, какие дороги в этом году будут ремонтироваться, когда закончатся ремонтные работы, объемы работ, сроки проведения аукционов. Внутриквартальные территории впервые будут ремонтироваться в таком объеме, как в 2012 году: на ремонт предусмотрено 150 миллионов рублей. Заложены средства и на проектирование дорог Северного промузла. Эта работа будет выполняться в 2012 и 2013 годах, чтобы в 2014 году Тольятти мог претендовать на средства регионального бюджета. Корректируется проект дороги по 40 лет Победы напротив 17 и 21 кварталов.

Андреев отметил, что за прошедшие 100 дней удалось на 30% увеличить зарплату педработников в детских садах: музыкальным работникам, преподавателям физкультуры, психологам, логопедам. В этом полугодии детсады будут оснащаться в техническом смысле; откроются 50 дополнительных логопедических пунктов, в связи с увеличением количества проблем с речью у маленьких детей. Завершено строительство детсада в 18 квартале, ведется проектирование двух новых детских садов в 19 и 16 кварталах.

Седьмой момент, за которых Андреев держал ответ – эффективность управления территорией города. Мэр отметил, что добился прекращения стройки СТО на пересечении улиц Юбилейная и Свердлова, и магазина на пересечении улиц Тополиная и Южное шоссе.

В завершение выступления Сергей Андреев отметил, что потенциал для развития у города есть. А он, со своей стороны, приложит все силы, чтобы Тольятти был узнаваем в России, и сюда захотели приехать жить и работать профессионалы своего дела и молодежь со всех регионов страны.

Владимир Мишанин