Главная > Общество

Стройотряды Уходят Дальше

2 июля, 10:26 Общество

Эксперт рассказал, почему именно сегодня стране нужен этот уникальный ресурс.

Сложившаяся экономическая ситуация стала катализатором запросов от работодателей на строительные специальности. Поэтому сегодня особую ценность приобретает уникальный опыт перераспределения и генерации кадровых резервов в решающие моменты истории нашей страны.

– Для достижения масштабных целей, заложенных проектом Стратегии развития строительной отрасли, необходим ресурс квалифицированных кадров на всех уровнях строительного производства, — говорит вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. — Уже не раз в нашей истории свой потенциал в наращивании кадровых резервов доказало движение студенческих строительных отрядов.

По словам эксперта, массовое движение добровольных студенческих строительных отрядов способно обеспечить ощутимую часть потребности стройки в квалифицированных рабочих руках. Причём члены стройотрядов уже обладают первичными компетенциями.

– В рамках трудового семестра студенты узнают профессию изнутри, проходят через испытания реалиями стройплощадки – это полезно будущему строителю для закрепления в отрасли, — считает Антон Мороз.

На совещании членов Правительства Архангельской области с представителями строительного сообщества региона Антон Мороз предложил  активнее использовать инициативу студенчества, создавать со стороны местных органов власти условия для расширения практики полноценного участия студентов в строительных работах,  выделять им вакансии, создавать производственно-образовательную среду с институтом  личного наставничества.

– Для поколений граждан нашей страны стройотряды стали хорошей школой жизни, которую прошли выдающиеся политики и руководители: Владимир Путин, Вячеслав Володин,  Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов и другие, — подчеркнул Антон Мороз. — И руководство не боялось доверять молодёжи. Студенты работали на исторических ударных стройках — таких как БАМ, ВАЗ, КАМАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС, комбинатах в Норильске и Магнитогорске, на нефтяных месторождениях Тюмени и на объектах при освоении целины. Российские Студенческие Отряды возводили Олимпийские объекты в Казани и в Сочи, космодромы «Восточный» и «Плесецк», многие другие объекты всероссийского значения.

Студенты работают по наиболее востребованным на строительных площадках специальностям: каменщик, штукатур, плотник, сварщик,  стропальщик, монтажник, арматурщик, кровельщик, дорожный рабочий, учатся руководить бригадой и отрядом, организовывать трудовой процесс, контактировать с работодателями.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз последовательно продвигает взаимодействие со студотрядами в качестве важного вопроса в повестке дня для строительных компаний и отрасли в целом. Общаясь с журналистами на площадке ПМЭФ, он обратил внимание представителей прессы  на фактор специфики природно-климатических условий северных районов,  Сибири и Дальнего Востока.  Здесь  строительные работы могут вестись в ограниченный период, и кампании объективно заинтересованы привлекать к работам   соответствующих специалистов сезонно, а не держать их в штате круглый год. И в такой ситуации привлечение студенческих отрядов становится оптимальным вариантом, даже без учёта сложности на рынке трудовых ресурсов послековидной экономики.

Работа в стройотрядах считалась престижной у предшествующих поколений. Кроме студенческой романтики, возможности принимать самостоятельные решения, молодёжь привлекала в студотряды перспектива хороших заработков.

Там, где платили «северные» надбавки, в стройотряде удавалось заработать порядка тысячи рублей за трудовой семестр. Для сравнения, заработок начинающего инженера составлял 120-130 руб.

Внушительные суммы участники стройотрядов зарабатывали  исключительно собственным трудом и правильной организацией работ.

– Создание стройотрядов, продуманное обеспечение их фронтом работ, выстраивание логистики — это многовекторная задача, в решении которой принимают участие  вузы и работодатели. Нужна система, которая объединит в общероссийском масштабе единый организационный Штаб стройотрядов и новую цифровую платформу для определения потребности отрасли по регионам и конкретным объектам в трудовых ресурсах стройотрядов, – уверен вице-президент Национального объединения строителей.

По мнению Антона Мороза, работа студенческих отрядов на важных стройках очень нужна именно сегодня, в непростое для страны время. Это имеет значение для строительного сектора экономики, национальных планов строительства на последующие годы, формирования кадрового ресурса отрасли и воспитания граждански зрелой профессиональной элиты.