Главная > Экономика

Регионы ПФО получат 10 млрд рублей на развитие инновационных кластеров

10 июля, 11:37 Экономика

Эксперты Минэкономразвития РФ подготовили проект перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Финалистами конкурса стали 25 проектов, причем девять из них представляют ПФО (Самарская, Нижегородская, Ульяновская области, Татарстан и Мордовия).

Всего в конкурсе Минэкономразвития, объявленном в марте, приняли участие 94 заявки. Окончательный перечень проектов, который должно еще утвердить Правительство РФ, составила рабочая группа по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при правительственной комиссии по высоким технологиям, сообщает «Российская газета — Волга-Кама».

25 финалистов разделили на две группы. В первую вошли 13 кластеров, программы развития которых профинансируют из федерального бюджета. На круг они получат пять миллиардов рублей ежегодно в течение пяти лет, начиная с 2013 года (столько же должны добавить и регионы). Во вторую группу включили кластеры, программы которых требуют доработки, они бюджетных денег не получат. Пять из девяти финалистов от ПФО попали в первую группу, а Нижегородская и Ульяновская области отметились сразу в двух.

По итогам конкурсного отбора заявка Самарской области на формирование авиакосмического кластера вошла первую группу. В авиакосмический кластер вошли знаменитый СГАУ и более 20 отраслевых предприятий, в том числе государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» и «Авиакор-Авиационный завод», выпускающий самолеты Ан-140-100, Ту-154 М, Ту-154.

По словам исполнительного директора ассоциации инновационных регионов России Ивана Бортника, самарская заявка хоть и была принята, но с «горой замечаний экспертов»:

— В заявке незначительна роль малого бизнеса. Кластеры во всем мире — это комбинация сильных игроков и вроде слабенького, но в совокупности очень сильного малого бизнеса.

Кроме того, Бортник отметил, что кластер должен базироваться на высоких технологиях и действительно играть огромную роль в экономике региона. Так, заявленный кластер Татарстана производит половину валового регионального продукта, Калужской области — почти треть.

Как пояснила корреспонденту «РГ» замминистра экономразвития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева, критикуэкспертов по самарской заявке учтут, в кластер должны войти и малые инновационные предприятия отрасли, способные разрабатывать высокотехнологичные новинки по заказу крупных заводов. В рамках кластера намерены создать и новые предприятия. В частности, ЗАО, которое будет производить коммерческие запуски спутников с помощью универсальной платформы производства ЦСКБ для всевозможных исследований.

Александр Киров