Главная > Общество

Тольятти: земля раздора

10 июля, 10:42 Общество

Как уже сообщал «Тольяттинский Навигатор», прошедшие 22 июня публичные слушания по вопросу строительства в 32-м квартале Автозаводского района севернее Спасо-Преображенского собора закончились скандалом, который еще только набирает обороты. Общественность города, которой небезразлична судьба данного участка, напряженно ждет, какое решение примет мэр. Пока его заявления в блогосфере переводят с русского на русский, возникают версии, что что он ищет способ встать на сторону застройщиков.

Напомним, что полученные на прошлых слушаниях результаты явно противоречили, тому, что на самом деле хотели сказать жители города, которые на них явились. Перевес голосов в пользу стройки никто всерьез не воспринял. Следует отметить, что выразить свое мнение приехали в тот день люди почти со всех районов города.

В прошедший понедельник мэр Тольятти Сергей Андреев высказал свою позицию по интересующему всех вопросу. Он заявил, что слушания будут проведены повторно.

– Возможности застройщика не безграничны, и при принятии решения мы учитываем результаты публичных слушаний. У меня есть своя позиция по данному поводу, но я не хотел бы пока ее озвучивать, чтобы не влиять на ход развития событий, – добавил Сергей Андреев.

В заключении мэрии также говорится, что «выражение мнений участниками осуществлялось способами, не позволяющими произвести учет мнений участников публичных слушаний». Мэр также посетовал на низкую гражданскую активность тольяттинцев, не способных прийти на слушания и защитить свое мнение законным путем.

Следует отметить, что земельный участок в 32-м квартале, севернее Преображенского собора, расположен в зоне Ц-2 (общественно-деловой зоне районного значения). Условно разрешенные виды использования земельных участков в зоне Ц-2:

– многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями;

– цирки;

– универсальные развлекательные комплексы;

– магазины, торговые центры, выставки товаров в отдельно стоящих зданиях общей площадью свыше 5 тыс. кв.м;

– мастерские по изготовлению мелких поделок по индивидуальным заказам (столярные изделия, изделия художественного литья, кузнечно-кованые изделия);

– рынки открытые и закрытые;

– химчистки;

– антенны сотовой, радиорелейной и спутниковой связи.

Данный земельный участок еще в начале 2000-х годов был передан в аренду АВТОВАЗБАНКУ, который планировал построить здесь ТРК «Серебряный мост» площадью 50 тыс. квадратных метров. Позднее банк передал участок холдингу X5 Retail Group (на ООО «Декорт» как раз оформлен пакет разрешительной документации на строительство). Эта история еще раз всплывала в 2009 году и тогда же вызвала не менее бурную реакцию общественности. Однако до слушаний три года назад так и не дошло. Очевидно, в связи с кризисом X5 Retail Group отложил реализацию проекта.

В Интернете всю прошедшую неделю продолжалось бурное обсуждение этого вопроса. Народ костерил Сергея Андреева почем зря, несмотря на то, что мэр не утвердил результатов слушаний. В частности, мэра обвиняют даже в том, что он якобы не хочет организовать подвоз противников строительства на слушания (как это сделал застройщик, но только, по некоторым слухам, подкупив своих сторонников). Некоторые наблюдатели намекают, что мэр, не будучи православным по вероисповеданию, вообще имеет намерение поглумиться над «святой верой» и данные слушания имеют сакральный смысл для верующих этого города.

Все это вынудило Сергея Андреева выступить с дополнительным заявлением по скандальному вопросу.

– С самого начала темы со слушаниями по 32-му кварталу я специально публично на аппаратном совещании, в день подписания соответствующего распоряжения, сообщил журналистам и попросил их проинформировать горожан о предстоящих слушаниях, месте и времени их проведения. Информацию о слушаниях разместил в блоге и социальной сети, – заявил Сергей Андреев в ответ оппонентам. – У меня нет попытки переложить ответственность на пассивность горожан. Вопрос был про то, что будет, если на следующих слушаниях застройщик приведет больше своих «сторонников». Я сказал, и мне кажется, слова были достаточно взвешенными, что это будет определенный показатель для города. Но к счастью, этот показатель не предопределяет моего решения.

Интересное, во многом неожиданное и, надо полагать, компетентное мнение о ситуации высказал бывший заместитель мэра Николая Уткина по строительству Аркадий Эстрин, ныне занимающий руководящую должность в ЧП Анпилова:

– Если нас интересует закон, то, во-первых, территория, где предполагается строительство, согласно Правилам застройки, принятым ТГД, находится сразу в двух зонах, что запрещено законом. В зоне Ц-2 можно строить, а в зоне И-2 (историко-культурного наследия) строить нельзя. Мэрия могла бы запретить строительство до приведения Правил застройки в соответствие Градостроительному кодексу. Во-вторых, если проходят слушания, то в соответствии с законом в них принимают участие только жители, проживающие в этой градостроительной зоне. Вопрос: все жители были с регистрацией бывших вазовских общежитий? Мэрия могла бы признать слушания неправильно проведенными только на этом основании. Также в слушаниях свое мнение согласно закону должны высказать смежные землепользователи, имеющие землю в этой градостроительной зоне. Я думаю, что здесь кроме церкви должна в первую очередь сказать свое мнение перед слушаниями сама мэрия. Условия надо выдвигать перед началом строительства через договор, а не после. Исходя из вышесказанного, у мэрии достаточно оснований самой запретить там всякое строительство. То, что происходит сейчас, – это перекладывание ответственности на жителей.

Дата повторных слушаний пока не назначена. Между тем на прошлой неделе уже произошел забавный казус, связанный с нагнетанием обстановки вокруг Спасо-Преображенского собора. 5 июля должны были состояться давно намеченные мэрией публичные слушания по узакониванию парковки рядом с уже построенным жилом домом все в том же 32-м квартале. Накануне кто-то из блогеров, не разобравшись в ситуации, объявил в Интернете эти слушания повторными по застройке территории возле храма. Информацию подхватили ряд городских сайтов и радиостанций, в результате чего в 61-ю школу явилось немало как готовых устроить скандал пенсионеров, так и журналистов, готовых этот скандал осветить. По словам очевидца события, один пожилой человек неистово кричал на весь зал о том, что он лично слышал, как Андреев всех призывал сегодня прийти и отстоять зеленый сквер. Потребовалось около 40 минут, чтобы успокоить публику и посвятить ее в суть нынешних слушаний. Случившееся явно говорит о том, что многие из горожан вполне готовы приложить усилия, чтобы не допустить скандальной стройки.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»