Главная > Новости

Предприниматели все чаще обращаются к нотариусам, чтобы защитить бизнес

23 июля, 17:52 Новости

По данным статистики, в первой половине текущего года предприниматели удостоверили более 144 тысяч решений органов управления юридических лиц и их участников, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, как сообщают «Известия.ру», по итогам прошлого года этот показатель вырос на 25%, а в сравнении с 2019 годом цифра увеличилась в пять раз.

Высокий спрос на нотариальное участие в корпоративной сфере неудивителен, поскольку, во-первых, это высококвалифицированная юридическая помощь независимого эксперта, гарантирующего законность удостоверяемых документов. К тому же одно из принципиальных преимуществ нотариального акта, если речь идет о сделках, – это доверие судей в случае, если по какой-то причине возникнет необходимость судебного процесса, а также возможность совершить по нотариальному акту исполнительную надпись нотариуса, то есть без проволочек взыскать задолженность.

Во-вторых, это доступный и удобный сервис, поскольку многие нотариальные действия можно совершить дистанционно и удаленно. Также нотариусы работают в режиме одного окна, что позволяет оперативно запрашивать сведения, получать достоверную информацию, а также после проведения необходимой проверки передавать документы на регистрацию, если это необходимо. Например, в Росреестр или Федеральную налоговую службу и другие инстанции.