Главная > Бюджет Экономика

Тольятти перейдет на многолетнее кредитование

10 июля, 11:32 Экономика

Мэр Тольятти Сергей Андреев рассказал о неблагоприятной ситуации в сфере городского хозяйства, оставшегося ему в наследство от прежнего градоначальника.

— Сейчас мы проводим аудит по всем имеющимся у нас отраслям, — сказал Андреев. – И результаты по большей части неутешительные. Мы не пытаемся переложить вину на тех людей, которые работали в мэрии до нас, но ситуация, с которой мы столкнулись, очень сложная.

По мнению мэра, самая неутешительная ситуация в сфере финансов. В частности, в 2013 год Тольятти перейдет с огромным муниципальным долгом – более 2,5 миллиардов рублей. Такое положение дел заставляет город постоянно перекредитовываться — брать кредиты для погашения прежних кредитов. Чтобы несколько ослабить финансовую нагрузку на муниципальный бюджет, командой мэра придумана новая схема привлечения кредитов.

— Мы переходим на привлечение трехлетнего кредита, — пояснил Сергей Андреев. – Конечно, он несколько дороже, чем короткие деньги на год, но зато существенно снижает риски, возникающие каждый раз, когда мы занимали деньги, чтобы отдать те, которые должны были раньше.

Привлекательность такой схемы работы объясняется тем, что в случае неблагоприятной ситуации на финансовом рынке город будет защищен от необходимости брать деньги в долг под очень высокий процент. В настоящий момент Тольятти готов открыть кредитную линию на три года и развиваться, не опасаясь последствий остродефицитного бюджета.

Владимир Мишанин