Главная > Экономика

В Самаре обсудили роль крупных компаний в деле формирования кластеров

10 июля, 11:52 Экономика

На состоявшемся недавно VI Межрегиональном экономическом форуме прошел круглый стол «Роль крупных компаний в формировании и реализации кластерной инновационной политики в регионах», в котором приняли участие заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, директор департамента стратегического управления и бюджетирования министерства экономического развития РФ Артем Шадрин и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Проблемы реализации программ инновационного развития (ПИР) крупных компаний, цепочки поставок этих компаний как основа кластерного взаимодействия в области технологий и разработка программ развития малого и среднего бизнеса в рамках деятельности инновационных территориальных кластеров — вот те вопросы, которым был посвящен круглый стол. С докладами об опыте работы в рамках кластеров выступили представители ведущих предприятий Самарской области: АвтоВАЗ, ЦСКБ-Прогресс, РЖД, «Кузнецов» и многих других.

Как отметил Олег Фомичев, являющийся непосредственным куратором темы инновационного развития крупных компаний и инновационных кластеров, «неизвестно, кто получает больше — кластер от присутствия крупной компании или компания от того, что вокруг нее создается кластер. Моя задача — найти точки соприкосновения кластеров и крупного бизнеса. Послушать стороны и понять их проблемы и определить, что может сделать Федерация, чтобы усилить взаимодействие сторон».

— Самарская область – идеальный регион для анализа ситуации. Губерния — яркий пример области, где есть якорные крупные предприятия. Крупный бизнес должен стать покупателем продукции инновационных малых компаний, вузов, — отметил Александр Кобенко.

В нашей области активно идет такая работа. Как отметил Артем Шадрин, продуктивно взаимодействуют СГАУ и такие компании, как «ЦСКБ-Прогресс» и «Кузнецов». Совместными усилиями они разрабатывают инновационную продукцию. Кроме того, он подчеркнул, что очень важно создать механизм обмена имеющихся решений и потребностей со стороны кластеров и госкомпаний. А ускоренная модернизация оборудования крупных компаний — а это проблема, которая стоит перед всеми предприятиями — возможна в рамках создаваемых внутри кластеров инжиниринговых центров.

Виталий Спирин