Главная > Новости Общество

ЛАНИТ выступит официальным партнером международного фестиваля документального кино “Докер-2022”

2 августа, 12:30 Общество

Фестиваль “Докер” пройдет в Москве с 15 по 24 августа 2022 года. На фестивале, организованном уже в восьмой раз, будут показаны самые лучшие образцы современного авторского документального кинематографа. В кинотеатре “Октябрь” на Новом Арбате зрители смогут познакомиться и обсудить вместе с авторами, психологами и журналистами 65 новых фильмов из 25 стран мира, большая часть которых впервые выйдет на российские экраны.  Конкурсная программа “LET IT DOK!”, официальным партнером которой стал ЛАНИТ, —  единственный в мире конкурс фильмов, раскрывающих тему цифровых технологий.

В программу “Докера” входят два основных киноконкурса: полный и короткий метр. Оценку работ и вручение призов победителям в 8 номинациях будут проводить члены международного жюри и зрители фестиваля. Кроме того, будут проходить показы специальных секций: “Let IT Dok!” (картины об информационных технологиях), “DOKer Kids” (детское и семейное кино), “Док Терапия” (фильмы о ментальном здоровье).

В 2016 году оргкомитет фестиваля совместно с командой ЛАНИТ добавили в программу номинацию “LET IT DOK!”. В этом году у документалистов снова появится возможность рассказать об изменениях, происходящих в мире, и обратить внимание зрителей на важные акценты, определяющие пути адаптации к переменам.

В IT-программе 2022 года присутствуют: три российские работы о видеоиграх, ставших новым пространством для творчества (“Игровая независимость”), о влиянии новых технологий на креативные индустрии (“Горящие музыкой”), документальная новелла, рассказывающая о кино будущего (“Синематрица”); захватывающее и пугающее эссе о сценариях развития био- и роботехники “AI: Искусственное бессмертие”; диджитал-артхаус о том как новая “норма” возникшая после периода пандемии влияет на общество (“Портреты будущего”); документальный фильм о воздействии технологий на жизнь современного человека (“Будущее за нами?”) и зажигательное болливудское кино об индийском подростке, решившим во что бы то ни стало стать звездой ТикТока (“15 секунд жизни”).

Лучший фильм “LET IT DOK!” будет выбран по результатам зрительского голосования. Каждый посетитель показа получит шанс проголосовать за понравившуюся работу.

Директор и продюсер фестиваля Ирина Шаталова подчеркнула, что программа этого года демонстрирует тот факт, что документальное кино стало постоянным источником вдохновения настоящей жизнью. “Если вдруг вам плохо, вы запутались, вам всё надоело, не знаете, куда себя приложить, — посмотрите хороший документальный фильм. Фильм, который снимался несколько лет, в котором аккумулирована энергия и переживания реальных людей, в котором нет манипуляций и сиюминутностей, — вам сразу полегчает”, — уверена она. Программы фестиваля помогают не только уйти от ощущения одиночества, но и определить смыслы, проработать травмы и выразить эмоции. Все это, по мнению Ирины Шаталовой, приводит к единению, возрождению и взаимовыручке, без которых сложно представить прогресс и эволюцию.

15 августа фестиваль начнется с премьеры исторического эпоса “Красная Африка” о парадоксальной тридцатилетней дружбе между этим континентом и СССР.  В заключительный день фестиваля 24 августа будет представлена масштабная иранская картина “Город говорящих ветров”. После завершения московского “Докера” показы фильмов также пройдут 23-25 сентября в Киноцентре “Дом кино” в Санкт-Петербурге и 10-12 октября в Киномаксе “Аура” в Ярославле.