Главная > Общество

Нотариальная «телепортация» документов набирает обороты

10 августа, 07:20 Общество

На портале Федеральной нотариальной палаты рассказали, что с каждым годом набирает популярность один из видов нотариальной передачи документов – т.н. нотариальная «телепортация». Так, за 2021 год было зафиксировано 4,6 млн обращений за «нотариальной телепортацией». За последние полгода это действие было совершено нотариусами свыше 2,6 млн раз.

Как поясняют эксперты, данный вид пересылки документов актуален в том случае, когда документы нужно направить на дальнее расстояние в максимально короткие сроки (к примеру, до конца дня или даже за ближайший час). В этом случае нотариус оцифровывает представленные бумаги, которые затем заверяет своей усиленной цифровой подписью и обеспечивает заявителю доступ к получившемуся файлу. Далее есть два варианта: либо нотариус отправляет документы по электронной почте, либо выдает клиенту специальный QR-кода, который открывает доступ к файлу.

«Второй вариант обеспечивает безопасность и конфиденциальность передаваемых документов, защиту от доступа к ним третьих лиц. Получив QR-код, заявитель может сразу же передать его по месту требования – другому физлицу, в банк или любую другую организацию. Таким образом, весь процесс доставки документа от отправителя к адресату может занять меньше часа», – отмечают эксперты.