Главная > Экономика

«Первое рабочее место» повышает конкурентоспособность выпускников

10 июля, 13:46 Экономика

В настоящее время на рынке труда Самарской области наиболее востребованы квалифицированные рабочие, для них предназначено более половины всех вакансий. Однако молодому специалисту, только что закончившему учебное заведение и не имеющему опыта работы, достаточно сложно устроиться на работу.

Для того, чтобы выпускникам было легче начать трудовую деятельность, применить на практике полученные знания и приобрести профессиональный опыт, службой занятости населения реализуется специальная программа, которая так и называется — «Первое рабочее место».

Принимая участие в программе, выпускники получают возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и положительно зарекомендовать себя перед работодателем. Это значительно увеличивает их шансы получить постоянные рабочие места. Ведь многие работодатели рассматривают временное трудоустройство выпускников в рамках программы как «испытательный срок».

Принять участие в программе могут выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, если им уже есть 18 лет, но еще нет 20 лет.
При трудоустройстве работодатель заключает срочный трудовой договор (контракт) и делает соответствующую запись в трудовой книжке.

В период участия в программе выпускники получают двойную финансовую поддержку: работодатель производит выплату заработной платы, а служба занятости оказывает материальную поддержку на период участия во временных работах.

Программа действует в Самарской области с 2005 года, показателем ее эффективности является значительное расширение возможностей трудоустройства выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. За этот период времени свой первый опыт работы приобрели почти 2 тысячи выпускников.

Трудоустройство осуществляется в различные организации области в соответствии с полученной профессией (специальностью).

В городском округе Тольятти в 2011 году 27 организаций приняли на работу 119 выпускников, направленных городским центром занятости населения. Молодые тольяттинцы были трудоустроены по специальностям бухгалтер, менеджер, оператор персонального компьютера, программист, пекарь, повар, художник, экономист, юрист.

Чтобы принять участие в программе, выпускникам необходимо обратиться в центр занятости населения городского округа Тольятти (по адресу: ул. Свердлова, 45 «А») и иметь при себе паспорт, документ о профессиональном образовании, трудовую книжку (если она уже имеется).

Александр Киров