Главная > Общество

Мастер-классы, танцевальные шоу и экскурсии: как прошел 83-й день рождения ВДНХ

10 августа, 19:44 Общество

На площади между фонтаном «Дружба народов» и цветочным партером провели танцевальный флешмоб, в котором приняли участие 150 человек. Вечером на стилобате павильона № 1 «Центральный» прошло масштабное шоу «Сквозь время». В основу сюжета театрализованной истории легла прогулка бабушки и внука по территории ВДНХ. Женщина рассказывала мальчику о каждом десятилетии своей жизни, связывая это с выставкой. В этот же день на выводном круге Центра национальных конных традиций свое мастерство показали всадники Кремлевской школы верховой езды.

В выходные дни на ВДНХ состоялось около 30 тематических экскурсий и лекций, посвященных истории выставки и ее знаковым объектам. Участниками стали больше 600 человек. Во время прогулок «Нам 83!» и «Вечерние огни ВДНХ» гости прошли по аллеям исторического комплекса, познакомились с жемчужинами архитектуры, скульптуры и живописи. На экскурсиях им рассказали об отреставрированных объектах культурного наследия — павильонах, в которых теперь расположены музейные экспозиции.

В инфоцентре в арке главного входа и новом билетном центре все желающие могли подписать и отправить в любую точку страны открытки, выпущенные ограниченным тиражом к празднику. За время проведения акции было отправлено более тысячи открыток.

Особую программу подготовили для юных гостей. Дети и их родители приняли участие в мероприятиях «Детского посольства»: спектаклях и мастер-классах по рисованию и кулинарии. На «Городской ферме» они могли померяться силой, ловкостью и сообразительностью на Кубке ВДНХ или сделать поздравительную открытку «Исторический барельеф» и «Я люблю ВДНХ». А на «Робостанции» предлагалось проверить свои знания об истории выставки и поиграть с роботами в настольный футбол.