Главная > Общество

Зеленский призвал Запад закрыть въезд для россиян на год

11 августа, 15:30 Общество

Требования Зеленского прекратить пускать россиян на Запад мило гармонируют с аналогичными заявлениями эстонской премьерши, призвавшей запретить выдачу туристических виз. И то и другое продиктовано представлением о Западе как земле обетованной, лишение которой немедленно сподвигнет россиян «свергнуть режим». Сюда же укладываются и идеи с депортацией граждан России из западных стран.

Что тут можно сказать? Во-первых, при том, что требования дикие, считать их нереализуемыми не стоит – ситуация не менее дикая, прийти в голову может что угодно, особенно если кризис в отношениях усугубится (а он усугубится). Во-вторых, если в Европе решат этим действительно озаботиться, то это будет означать вышвыривание на помойку последних иллюзий о европейской законности и правопорядке. Эти иллюзии в свое время составляли изрядную часть мечты советского человека (да и постсоветского) о «жизни как на Западе», и их всенародные похороны в такой ситуации как сейчас скорее лишат Европу последних козырей, чем как-то им помогут.

Эти выступления хорошо действуют на консервативную (фашистскую, русофобскую) часть прибалтийской публики, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. При этом в Эстонии скоро (в следующем марте) парламентские выборы, а годовая инфляция в 23% с тенденцией к ускорению не очень способствует рейтингам действующих политиков. Это нужно как-то компенсировать. Компенсация, правда, может оказаться золотой: Прибалтика популярное направление релокации для работавших в России IT-компаний. На фоне таких заявлений многим придется задуматься, как компаниям, так и персоналу. Даже, если программисту дадут рабочую визу, не факт, что любимую бабушку и в целом семью удастся привезти с собой или хотя бы в гости. Угрозы депортации эту задумчивость не облегчают. При этом ИТ-компании – птицы вольные, они могут и в Турцию с Дубаем релоцироваться, с них станется. Как это повлияет на сбор налогов в бюджет прибалтийских стран – местные политики, видимо, пока не интересовались.