Главная > Home Правопорядок

Губернатор потребовал повысить эффективность работы правоохранителей

10 июля, 14:40 Правопорядок

Николай Меркушкин принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области.

Изучив результаты работы правоохранительных органов за первое полугодие, губернатор обозначил ряд болевых точек:

— Отдельным разделом выделена кража цветных металлов и нефтепродуктов. Но вопрос по цветным металлам уже решен по всей стране 6-7 лет назад, что же касается врезок в нефтепроводы, то хочу заметить, что даже в Чечне в этом вопросе практически наведен порядок. Такая проблема в Самарской области не существовала бы, если бы в этом не участвовали или не покрывали люди в погонах.

Особое внимание губернатор обратил на проблему обманутых дольщиков:

— Самарская область по этой позиции гремит по всей стране. Называются цифры от 14 до 20 тысяч обманутых дольщиков. Это безответственное отношение всех структур власти, в том числе и правоохранительных органов. Мне поступает информация, что и в сфере ЖКХ есть много того, что требует вашего внимания.

Губернатор сообщил, что при первом визите в Тольятти к нему обратился президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, который рассказал о нерешенной проблеме воровства комплектующих с завода.

Глава региона отметил, что по результатам опросов общественного мнения вопросы обеспечения безопасности находятся на 4-7 местах в числе проблем волнующих людей, после вопросов материального обеспечения, низких заработных плат и услуг ЖКХ.

— Хочу сказать, что есть территории, где эти вопросы стоят на 15-17 местах, — сказал губернатор. Николай Меркушкин указал на показатели раскрываемости преступлений:

— Раскрываемость краж — 37%, грабежей 43%. Но это цифры из 90-х годов, когда людей открыто грабили на улицах. Это характеризует работу каждого подразделения УВД, районных отделений. Если же человек знает, что он будет наказан, ситуация в сфере безопасности сразу же начнет меняться, — уверен Николай Меркушкин. — В правоохранительной системе проведена реформа, сотрудники получают неплохую зарплату. Но ситуация в Самарской области на 5-7 лет опоздала от того, что происходит в целом по стране. От качества вашей работы зависит уровень жизни всего региона.

Виталий Спирин