Главная > Технологии

ЛАНИТ и Экспасофт делают технологии видеоаналитики доступными

29 августа, 20:53 Технологии

По некоторым прогнозам, к концу 2022 года произойдет увеличение объема отечественного рынка видеоаналитики до 12,8 млрд рублей, а в целом по миру данный показатель увеличится на 24% к 2029 году. Однако для грамотной оценки необходимо принимать во внимание не только финансовые результаты провайдеров услуг, производителей оборудования и разработчиков решений, но и то, что видеоаналитика стала инструментом, который сделал возможным внедрение искусственного интеллекта в новых сферах.

На стремительное развитие технологий видеоаналитики существенно повлияла общая цифровая трансформация: появление качественно иных вычислительных мощностей, доступность большего объема данных для обучения моделей и модернизация алгоритмов, на которых основана работа систем.

Сергей Литвинов, руководитель центра компетенций больших данных и искусственного интеллекта группы компаний “Ланит”, утверждает, что развитие технологий видеоаналитики повлекло за собой появление новых подходов к организации промышленной и общественной безопасности. В системы включены функции распознавания объектов, дифференциации различных действий и поведенческих паттернов, а также реагирования на них.

Видеоаналитика — не новое явление, она появилась в 90-х годах прошлого века, и с тех пор ее использование стало целесообразно во множестве различных сфер. В число вариантов использования технологий видеоаналитики входит работа охранника, связанная с наблюдением за происходящим на нескольких мониторах одновременно. “Человеческое внимание остается в фокусе примерно 20-30 минут. Бывает и такое, что мы говорим по телефону, а уже через несколько минут отвлекаемся на что-то и перестаем понимать, о чем говорит наш собеседник.  А стоимость риска в случае, если охранник упустит какое-то событие, очень высока”, — объясняет управляющий партнер компании “Экспасофт” Александр Шкилев.

В некоторых отраслях технологии видеоаналитики помогают повысить точность анализа различных показателей и качество продукта. В сталелитейной промышленности установка умных камер делает процесс выявления дефектов конечной продукции на 30% более эффективным. Кроме того, технологии ИИ позволяют сэкономить средства при обновлении оборудования: камера, направленная на аналоговые панели, заменяет установку датчиков и в режиме реального времени оцифровывает показания приборов.

В использовании технологий видеоаналитики заинтересован не только бизнес, но и государство. Системы позволяют обеспечить уровень организации общественной безопасности, который невозможно создать за счет человеческого ресурса. Александр Шкилев рассказывает, что наличие камер на городских объектах способствует эффективной борьбе с незаконными действиями. “Россия — и в особенности Москва — сильно ушла вперед в плане внедрения этих технологий в повседневную жизнь”, — добавляет эксперт.

Сергей Литвинов утверждает, что спрос на технологии видеоаналитики присутствует и в регионах, однако муниципалитеты в большинстве случаев не могут себе позволить внедрение искусственного интеллекта промышленного уровня из-за его высокой стоимости. В связи с этим одним из главных направлений деятельности “Ланит” и “Экспасофт” стало развитие шаблона программной платформы (фреймворка), за счет которого происходит оптимизация нейронных сетей, предназначенных для видеоаналитики. В результате удается до 25 раз снизить требования к вычислительным ресурсам и сократить расходы на внедрение.

Обслуживание и развитие систем видеоаналитики невозможно без работы большого количества специалистов. Сергей Литвинов обращает внимание на то, что даже в ситуации нехватки кадров, количество вакансий растет параллельно с числом выпускников профильных вузов. “Каждая компания проводит собственную кадровую политику, но все они стараются выстраивать плотные связи с передовыми институтами и академическим сообществом”, — говорит он.

По словам Филиппа Генса, президента группы “Ланит”, в данный момент, даже при условии стремительного развития технологий ИИ, замена человека роботом неосуществима. “Никто просто не готов к этому в инфраструктурном плане. Те же дороги общего пользования в своем нынешнем виде предназначены для того, чтобы по ним ходили и ездили люди, а не беспилотники”, — поясняет президент “Ланит”.

Несмотря на то что искусственный интеллект не имеет общепризнанной степени ответственности, и его использование в основном связано с сопровождением человека в ходе принятия решений, каждая система действует по четкому регламенту и набору правил, выход за рамки которых не предусматривается. Так, преимущество системы в том, что ее эффективность не связана с  временем суток, отсутствием сна или эмоциональным состоянием.

Видеоаналитика, по мнению основателя группы “Экспасофт” Владимира Дюбанова, уже может считаться зрелой технологией, поскольку бизнес ее давно использует. Например, в строительной отрасли класс жилья определяется наличием простейших функций распознавания лиц в видеодомофоне и открытия шлагбаума через считывание номерного знака автомобиля.