Главная > Правопорядок

Николай Меркушкин: «Я требую разобраться, откуда появились долги в системе ЖКХ»

10 июля, 17:02 Правопорядок

На состоявшемся сегодня заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области губернатор Николай Меркушкин потребовал от правоохранителей особое внимание уделять вопросам расходования средств в системе ЖКХ.

Дело в том, что сейчас в сфере ЖКХ управляющие компании требуют выделения дополнительных средств из бюджета, угрожая в противном случае искусственным банкротством и сбрасыванием накопившихся долгов на жителей региона и поставщиков энергоресурсов.

— Невозможно каждый год направлять из бюджета миллиарды на компенсацию расходов жилищно-коммунальной сферы, — заявил глава региона. — Сложившуюся ситуацию нам вместе с вами придется менять. Необходимо, чтобы в жилищно-коммунальной сфере была прозрачная система контроля и учета. По ряду районов, где накопились долги по системе ЖКХ, никаких денег из бюджета пока выделяться не будет. Я требую от руководителей ГУ МВД разобраться откуда появились эти долги. Об этом же я попросил и прокуратуру.

Губернатор напомнил сотрудникам полиции, что у Самарской области в настоящее время 34 млрд рублей внешнего долга.

— В Самарской области многие вещи, например такие как строительство дорог и спортсооружений, не решались последние 5-8 лет, — сообщил губернатор. — А когда я спрашиваю стоимость строящихся за счет бюджетных средств объектов, то мне называют цену в 2-2,5 раза дороже, чем это стоит на самом деле.

Николай Меркушкин рассказал, что в его адрес поступает множество обращений о фактах коррупции и правонарушениях.

— Люди видят, что власть готова работать и решать проблемы, — сказал губернатор. — Если вы не хотите работать в таких условиях, то на ваше место могут придти люди из других регионов. Похожая ситуация была в Мордовии и тогда были заменены почти все ключевые руководители.

Виталий Спирин