Главная > Политика

Николай Меркушкин стал более открытым губернатором

11 июля, 11:08 Политика

«Национальная служба мониторинга» составила очередной рейтинг открытости глав регионов. Николай Меркушкин занял 17-е место, сделав стремительный прыжок с 70-й позиции в мае.

Как пишет «Волга-Инфо», это связано с процессом формирования нового правительства региона, который активно комменитровал Николай Меркушкин.

Эксперты отмечают, что будучи главой Мордовии, Николай Меркушкин всегда отличался закрытостью. Кроме того, риторика нового губернатора претерпела значительные изменения. Меркушкин значительно улучиш свои показатели в рейтинге информационной открытости благодаря комментариям процесса формирования нового областного правительства, которое будет по словам губернатора «прозрачным и открытым». Для проверки ситуативности результата Меркушкина достаточно дождаться июльского рейтинга.

По итогам июня в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли руководитель Приморского края Владимир Миклушевский, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кировской области Никита Белых.

Медиа-рейтинг готовится «Национальной службой мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований».

Коэффициент информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

Александр Киров