Главная > Общество

«Школа особенного родителя. Расширение географии». Итоги проекта

28 сентября, 22:50 Общество

Подходит к концу проект «Школа особенного родителя. Расширение географии», реализуемый БФ «Подарок Ангелу» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стартовал в начале 2021 года, в рамках расширения географии специалисты проекта посетили двадцать регионов РФ с очными обучающими семинарами.

«Школа особенного родителя» — это уникальный комплексный образовательный проект для родителей и членов семей, воспитывающих детей с церебральным параличом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЦНС, успешно реализуемый БФ «Подарок Ангелу» с 2018 года в регионах РФ.

На двухдневных семинарах Логопед и Физический терапевт обучали родителей методам безопасных и эффективных самостоятельных занятий с ребёнком в перерывах между курсами реабилитаций на базе медицинских учреждений.

На семинарах по физической реабилитации и безопасным методам АФК, которые проводила Ирина Верёвкина, специалист по АФК и физический терапевт из г. Санкт-Петербург, родители узнали, как они могут заниматься с детьми дома, чтобы не потерять полученный прогресс и развивать двигательные навыки ребенка, как организовать домашнюю среду и сделать процесс реабилитации непрерывным, освоили на практике основные принципы позиционирования, двигательных переходов, перемещений и т.д. «Большое спасибо за такой важный и нужный проект. Ирина помогла мне составить план домашней реабилитации. Теперь я почувствовала надежду. Ранее я испытывала трудности в планировании занятий и отдыха, а полученные на семинаре знания помогли выбрать направление» — поделилась впечатлениями о проекте участница Инна из Воронежа.

Екатерина Медведева, руководитель направления логопедической реабилитации БФ «Подарок Ангелу», на своих семинарах рассказывала о важных особенностях и правилах проведения самостоятельных занятий по логопедической реабилитации. Особое внимание всегда уделяется безопасности и гигиене, а также разбору частных случаев. Практическая часть занятий помогла родителям особенных детей освоить основы логопедического массажа, артикуляционной и дыхательной гимнастики.

По словам Екатерины, «Главный результат «Школы» – готовность родителей активно включаться во всесторонний реабилитационный процесс. Заметно, что у них исчезают барьеры, которые мешали им помогать своим детям. На мой взгляд, эти барьеры чаще всего основаны на плохой информированности. И к счастью, нам удалось с этим справиться».

«Мне очень повезло попасть на курс по логопедической реабилитации. Очень признательна и выражаю большую благодарность всем организаторам проекта за возможность пообщаться с грамотным специалистом, который не просто рассказал, показал и научил, но и был полностью открыт к общению. Екатерина ответила на вопросы родителей по каждому ребёнку индивидуально! Спасибо большое за поддержку наших особенных мам и деток! – рассказала участница проекта, мама особенного ребёнка Кривошеева Елена, — Отдельно хочется отметить, великолепную подачу материала. Очень интересно и познавательно. Когда самостоятельно просто читаешь теоретический материал, остаётся много вопросов и упущений. Екатерина полностью сгладила все углы непонимания в теории и плавно подвела к практике».

Помимо очных семинаров, все участники проекта получили доступ к интерактивным образовательным онлайн-курсам по четырём направлениям: Физическая реабилитация, Логопедия, Эрготерапия и Курс психологической поддержки. В дополнение к образовательной части каждый участник получил индивидуальную консультацию логопеда с составлением персональных рекомендаций, а также системную поддержку психологов службы «Мы Рядом».

«Одна из главных задач данного вида работы — это массовая помощь семьям. Помогая родителю, мы помогаем не только одному человеку — мы даем ресурс для счастливой жизни всей семье. Работа в рамках семинара помогает повысить охват слушателей и провести корректную первичную профилактику», — рассказывает Владислав Раабе, клинический психолог, руководитель психологической службы «Мы рядом».

Команда БФ «Подарок Ангелу» регулярно получает запросы на проведение проекта от родителей и НКО со всей России. Поэтому, «Школа особенного родителя» и дальше продолжит расширять географию.