Главная > Политика

В Тольятти может появиться своя избирательная комиссия

11 июля, 15:23 Политика

До последнего времени ее роль выполняла территориальная избирательная комиссия Автозаводского района.

Этот вопрос по решению Совета Думы даже включался в повестку последнего перед летними каникулами заседания тольяттинского парламента. Однако его отложили на осень в связи с необходимостью проработать ряд юридических и организационных вопросов, в частности – с областным избиркомом.

Впрочем, как заверил депутатов руководитель аппарата Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель, спешить с формированием горизбиркома нет никакой причины. Дело в том, что накануне, во вторник 3 июля, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, в соответствии с которым в стране вводится единый день голосования. Этой датой будет второе воскресенье сентября. Данный закон вступает в силу с ноября нынешнего года, таким образом, относительно сроков выборов в тольяттинский парламент не может быть никаких кривотолков. Срок полномочий действующего созыва продлевается вплоть до сентября 2013 года. Следовательно, у депутатов достаточно времени для того, чтобы создать горизбирком, сообщает пресс-центр Думы.

Инициатива, связанная с возрождением городской избирательной комиссии (а ГИК существовал в нашем городе до 2004 года), еще прошлой зимой с одобрением была встречена всеми фракциями тольяттинского парламента. Депутат Борислав Гринблат убежден, что создание горизбиркома – это, помимо прочего, еще и вопрос престижа, преодоления ущербности, ведь Тольятти сейчас является практически единственным крупным городом, не имеющим городской избирательной комиссии.

С учетом данных обстоятельств и будет осенью принимать решение о создании горизбиркома Дума городского округа Тольятти.

Александр Киров