Главная > Экономика

Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве Самарского региона с московским ядерным университетом «МИФИ»

11 июля, 19:04 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил АОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (г. Москва). В состав самарской делегации вошли руководители крупных образовательных учреждений, представители ведущих научных школ и предприятий.

В ближайшее время МИФИ может стать одним из важнейших партнеров нашей области в реализации стратегических проектов в авиа- и автомобилестроении, производстве космических аппаратов. В ходе знакомства с Наноцентром университета намечены направления взаимодействия с IT-парком «Жигулевская долина». Николай Меркушкин отметил, что у Самарской области очень большой научный и промышленный потенциал, который областное правительство намерено активно реализовывать: каждый год в развитие аэрокосмического кластера будут выделяться целевые средства.

Другая важная сторона сотрудничества – совместная подготовка специалистов высокого уровня для всех инновационных предприятий региона.

Итогом этой рабочей встречи стало подписание Соглашения о партнерстве между Самарской областью и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», которое позволит объединить усилия и скоординировать работу сфер образования, науки и производства.

Отметим, что для Николая Меркушкина сотрудничество с «МИФИ» началось еще в период работы главой Республики Мордовия. Поэтому еще одним приятным для губернатора событием, как оценка плодотворных и конструктивных отношений, стало присвоение звания «Почетный доктор НИЯУ МИФИ».

Виталий Спирин