Главная > Технологии

Российские компании стали активно использовать корпоративные приложения для бизнеса

25 октября, 15:21 Технологии

Активно использовать корпоративные мобильные приложения для бизнеса стали российские компании. Спрос на корпоративное программное обеспечение для мобильных телефонов увеличился минимум в три раза с начала 2022 года – такие данные представил отечественный разработчик и интегратор, специализирующийся на интранетах, Hopper IT.

Растущую популярность удаленной работы назвали причиной повышения спроса на корпоративное ПО для смартфонов эксперты Hopper IT. Сотрудники, работающие «в полях» или вынужденные часто находиться вне офиса, уже оценили удобство корпоративного мобильного приложения – оно помогает быть в рабочем процессе постоянно, даже когда компьютера нет рядом.

Обычное корпоративное ПО позволяет успешно работать с большим количеством данных, автоматизировать бизнес-процессы, повышает эффективность сотрудников. Мобильный интранет имеет такие же функции. Вместе с тем приложение может успешно заменить популярные мессенджеры, что в связи с недавно выявленными у них проблемами с конфиденциальностью и безопасностью очень актуально. Создание закрытых приложений для бизнеса противостоит утечке корпоративной информации и уменьшает риск хакерских атак.

Людям важно быть в доступе в любом месте их нахождения – на объекте или в транспорте, они стремятся избавиться от привязки к рабочему месту. Поскольку возможности мобильного корпоративного ПО безграничны, оно имеет такой высокий спрос, отметила CEO&Founder Hopper IT Наталья Краснобаева.

Согласно исследованиям, 37% компаний, использующих корпоративные приложения для бизнеса, считают, что с их внедрением повысилась оперативность принятия решений и улучшились качества бизнес-процессов. В Hopper IT отмечают, что мобильный интранет чаще востребован крупными компаниями, но представители среднего бизнеса также проявляют к нему интерес.