Главная > Спорт

Рашит Махат рассказал о пользе Тхэквондо

10 ноября, 09:32 Спорт

Отвечает вице-президент по общим вопросам Федерации Тхэквондо Казахстана Рашит Махат

В мире существует огромное количество видов спорта. Некоторые из них индивидуальные, например, художественная гимнастика. В них человек бросает вызов самому себе, собственному телу и духу, постоянно стараясь превзойти себя же, установить новый рекорд ловкости, силы, владение мускулатурой, костями и связками. В других видах спорта на первый план выходит соревновательный момент —  каждый знает, что футбольные матчи привлекают ежегодно миллионы зрителей. А есть спорт, который сочетает в себе то и другое, добавляя духовное развитие. К таким относится борьба тхэквондо. О ее преимуществах рассказывает вице-президент по общим вопросам Федерации Тхэквондо Казахстана Рашит Махат.

Что надо знать о тхэквондо: основы

Рашит Махат —  человек, известный далеко за пределами Казахстана как спортсмен, специализирующийся на единоборствах. На чемпионате по джиу-джитсу в Перу 2011 года он стал одним из серебряных призеров в категории «среди взрослых» по версии Субишин, Невусен, Комбат.

В настоящее время Рашит Махат является вице-президентом по общим вопросам Федерации Тхэквондо Казахстана. Он предлагает всем, кто задумывается о выборе вида спорта для тренировки тела и духа, обратить внимание на этот необычный стиль борьбы. Вот, что надо знать в самом начале:

  1. Тхэквондо —  относительно молодой вид боевого искусства. В отличие от многих практик,  авторы которых давным-давно затерялись в веках, здесь можно назвать конкретную персону, разработавшую основные приемы. Это генерал армии Южной Кореи по имени Чой Хонг Хи. Известна и конкретная дата презентации стиля —  11 апреля 1955 года.
  2. Дословно название «тхэквондо» можно перевести как «Путь ноги и кулака», ведь на корейском до —  это путь, тхэ —  нога (и удары ногой в данном контексте), а квон —  кулак (или рука).
  3. Это не только приемы боевого искусства, но и разработанная система этических ценностей, моральных норм, которым должен неукоснительно следовать боец, изучающий тхэквондо. Подразумевается, что человек не только учится драться, но и развивается на физическом и духовном уровне.
  4. Как и многие другие восточные боевые искусства, тхэквондо подразумевает комплексное физическое и духовное развитие человека. Правила соблюдаются в том числе на уровне Международной федерации, посвященной этому виду борьбы. Она была организована в 1966 году, разработчик системы был и первым президентом, а после его смерти в 2002 руководящая должность переходит раз в четыре года.
  5. Тхэквондо —  это в первую очередь стиль боя для самозащиты. Такого мнения придерживался сам автор. Что же касается Рашита Махата, то он постоянно напоминает новичкам одно из главных правил: быть мудрым и аккуратно пользоваться своими навыками, приобретенными на занятиях.

Тхэквондо стал поистине легендарным видом спорта. На сегодняшний день он известен практически во всех странах мира, а количество людей, активно занимающихся этими боевыми искусствами, превысило сорок  миллионов. Часто можно увидеть примеры тхэквондо в фильмах, потому что они выглядят красиво и эффектно, оставаясь эффективными, когда надо защитить себя и обеспечить безопасность без дополнительных инструментов или оружия.

Главные принципы тхэквондо

Вице-президент по общим вопросам Федерации Тхэквондо Казахстана Рашит Махат предлагает узнать, какие же принципы стоят за знаменитым боевым искусством. Подразумевается следующее:

  1. Минимизация травм. Если можно так выразиться, то тхэквондо —  это милосердный способ сражаться с соперником. На профессиональных поединках между спортсменами риск получить удар, опасный для здоровья, намного ниже, чем в боксе или других видах единоборств. Аналогичный принцип соблюдается и при самозащите —  можно довольно легко «вырубить» обидчиков, но не причинить им вреда. А ведь это очень важно, ведь юридический термин «превышение необходимой самообороны» никто не отменял.
  2. Тренировки и бои ведутся в специальном снаряжении. Они защищают тело. В принципе в спортивном тхэквондо запрещены удары по паху, затылку, спине и другим точкам, где можно повредить внутренние органы.
  3. Тхэквондо —  многоборье, в котором содержатся пять дисциплин. Есть соревнования по спаррингу, которые называются масоги, а также по формальным комплексам (туль). Знаменитый и эффектный прием «разбивать доску» (а на более высоких уровнях  действительно доходит до кирпичей) —  это вирек. Также отдельно есть дисциплина по разбиванию досок в прыжке, которая называется т-ки.  Пятая —  хосинсул, которая и является самообороной.
  4. Тхэквондо в равной степени подходит для мужчин и женщин. Необходимо понимать, что стиль борьбы пришел из Южной Кореи —  то есть, от этнической группы, которая в среднем отличается не слишком большим ростом и весом. Поэтому габариты и объем мышечной массы не играет значительной роли при освоении приемов тхэквондо.
  5. Как спортивная дисциплина, отдельно подчеркивает Рашит Махат, тхэквондо полностью аккредитована в международных комитетах. Это означает, помимо всего прочего, что обучение проводится под присмотром профессиональных врачей, что позволяет избегать проблем даже у новичков.

Помимо физических качеств, тхэквондо развивает и моральные: стойкость, дисциплину, терпение, даже мудрость —  умение видеть сильные и слабые стороны противника. Причем, если говорить о «до» как о философской концепции, то под «соперником» понимается не только другой спортсмен, но и любые жизненные преграды. Поэтому Рашит Махат особенно рекомендует обучать тхэквондо детей —  это поможет им вырасти спокойными, рассудительными, ответственными и способными противостоять неурядицам.

Польза для здоровья

Если выделять конкретную пользу для здоровья, физического и психологического, то Рашит  Махат отмечает следующее:

  • Активные занятия спортом способствуют снижению лишнего веса —  сжигается до 600 ккал в час;
  • Стимулируется сердечная мышца, спорт служит профилактикой инсультов, инфарктов;
  • Увеличивается объем легких, а также насыщение кислородом крови;
  • Нормализуется сон;
  • Стабилизируется нервная система, тренировки позволяют избавиться от агрессии, избыточного адреналина и кортизола.

Занятия этим спортом подходят для детей, взрослых, пожилых. Интенсивность нагрузки можно регулировать в зависимости от индивидуальных особенностей человека.