Главная > Общество

Юрист Елена Гринь рассказала, кто может претендовать на универсальное пособие

10 ноября, 19:59 Общество

Универсальное пособие будет доступно для оформления с 1 января 2023 года. Речь идет о ежемесячной выплате для женщин в положении, ежемесячной денежной выплате по уходу за ребенком до 1,5 лет незастрахованным гражданам, ежемесячных выплатах на ребенка до 3 лет и пособии на детей от 3 до 17 лет, рассказала юрист Елена Гринь.

Претендовать на пособие могут семьи, если их среднедушевой доход ниже, чем установленный прожиточный минимум в регионе. По общему правилу, пособие составит 50% от установленного прожиточного минимума в регионе. Однако в случае, если с учетом этой выплаты среднедушевой доход не превысит прожиточного минимума, размер пособия может быть увеличен до 75%. Когда при назначении выплаты в размере 75% прожиточного минимума не будет достигнут среднедушевой доход в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, пособие выплатят в объеме 100%.

Дополнительно в рамках расчета дохода будет учитываться наличие автомобиля, недвижимости, пассивный доход от банковских вкладов. Кроме того, применяется правило «нулевого дохода».