Главная > Правопорядок

Самарская область на первом месте в ПФО по количеству мигрантов

12 июля, 15:49 Правопорядок

За первое полугодие 2012 года на территории Самарской области на миграционный учет поставили 129 514 иностранных граждан и лиц без гражданства.

По информации 63.ru, в этом году значительно увеличился миграционный поток. Так, количество лиц, прибывающих в регион на заработки, увеличилось на 146%. Наибольшее количество иностранных граждан по-прежнему прибывают из стран СНГ. Например, из Узбекистана за первые шесть месяцев приехали 45 413 человек, из Таджикистана – 22 811 человек, а из Азербайджана – 7 464 человека. Меньше всего мигрантов прибыло из Молдовы – 962 человека, что составляет 1% от общего потока. Кроме того, за указанный период 867 человек приобрели гражданство РФ. Миграционная служба разрешила временное проживание 1 872 приезжим.

По словам начальника УФМС по Самарской области Валерия Яковлева, Самарская область остается одним из самых привлекательных регионов для мигрантов.

«Мы занимаем первое место в ПФО по количеству зарегистрированных мигрантов. Это говорит об экономической стабильности нашего региона, ведь люди едут туда, где у них есть возможность заработать денег», – пояснил господин Яковлев. При этом он подчеркнул, что бояться мигрантов не стоит. Напротив – необходимо создавать все условия для того, чтобы они приезжали и трудились в Самарской области. «Не нужно верить в мифы, которые сочиняют про мигрантов. Доля зарегистрированных преступлений, которые совершили иностранные граждане на территории нашей области за первое полугодие – 1,3%», – заключил начальник миграционной службы.

Александр Киров