Главная > Интервью и комментарии Экономика

Максим Калинин: «Полезные мелочи для грамотных бизнесменов»

13 июля, 10:21 Экономика

Эл банк представил новую концепцию работы с деньгами – «Гибкие депозиты». Как работает этот механизм, кому он может быть полезен рассказал первый заместитель председателя правления банка Максим Калинин.

Деньги под ногами, или Скрытые возможности

Концепция гибких депозитов родилась из опыта некоторых зарубежных банков, целью которых является не столько продажа банковских продуктов, сколько поиск и реализация выгод для клиентов. Программа Эл банка «Гибкие депозиты» – часть системного подхода профессиональных финансовых специалистов банка, которые утверждают: «Мы поможем вам заработать дополнительно два (три, четыре) процента прибыли. Если выручка вашей компании составляет, например, 200 млн рублей в год, вы не будете возражать против 4 млн дополнительной прибыли?» Если клиент отвечает, что, конечно, он не против, то Эл банк становится его финансовым помощником, ищет возможности и предлагает варианты, которые в данный момент клиент не использует или использует в недостаточной мере. Для каждого они свои, их достаточно непросто описать и формализовать в стандартный продукт. Поэтому, по мнению Эл банка, нецелесообразно объявлять: мы предлагаем вам такой-то депозит, кредит или обмен валюты. Кому-то нужно одно, кому-то другое, кому-то и то и другое. Для каждого клиента Эл банк готов искать их наилучшее сочетание, а также внутренние неиспользуемые ресурсы и возможности бизнеса. Возможно, у клиента на счете лежит 100 тыс. рублей, которые он накапливает для того, чтобы через неделю произвести очередной платеж. Распространенное мнение, что на неделю нецелесообрзно размещать депозиты. Но банк и не предлагает клиенту только неделю работы. Банк предлагает СИСТЕМУ работы с ЛЮБЫМИ свободными денежными средствами. Мы предлагаем бизнесу задуматься о поиске неиспользуемых ресурсов, более внимательно посмотреть на свои финансовые потоки, попробовать работать с ними чуть эффективнее и получать от этого дополнительные выгоды РЕГУЛЯРНО. На первом этапе это могут быть временно неиспользуемые денежные средства, накапливаемые для того или иного платежа, или небольшие остатки, которые клиент до сего момента не считал существенными.

Как показала практика – а наработки в этом направлении есть, и первые пробы давно уже сделаны, прежде чем выпустить данную концепцию на рынок, – те клиенты, кто воспользовались предложением от Эл банка под названием «Гибкие депозиты», довольны.

Простой пример. Среди наших клиентов есть крупный бизнес, который имеет довольно большой кредит в Сбербанке, и ему необходимо оплачивать туда несколько миллионов рублей ежемесячно. На счет предприятия ежедневно поступает выручка в несколько десятков или сотен тысяч, которая настолько растянута во времени, что деньги для платежа очень трудно саккумулировать, и бизнес вынужден постоянно докредитовываться в других банках. Эл банком было принято решение – открыть клиенту депозит для накопления платежа в Сбербанк. В течение месяца он накапливается от поступающей выручки, в конце месяца достигает необходимой суммы, и при этом на накопленные деньги начисляются проценты – от 3 до 4 процентов годовых в зависимости от величины суммы в депозите. Вроде бы копейки… Но около 15 тыс. рублей клиент получает каждый месяц в виде дополнительного дохода. За полгода эта сумма приближается к 100 тыс. рублей. Через некоторое время клиент понял, что эта простая операция полностью покрывает его текущие хозяйственные расходы. И задал вопрос: а как еще можно улучшить бизнес с помощью Эл банка. Так и возникла системная работа с клиентом.

Продуктом «Гибкие депозиты», который Эл банк выводит на рынок, мы хотим привлечь внимание всех бизнесменов Тольятти к тому, что каждый временно свободный рубль может приносить доход. Начать оптимизацию можно с малого – с размещения свободных денежных средств, пусть на один день. Если платеж вам нужно делать не сегодня, а только завтра, то можно разместить эти деньги на один день (точнее, на одну ночь) и заработать на них полтора процента (годовых). Один миллион рублей за одну ночь принесет 50 рублей. Это не большие и не маленькие деньги, а конкретная купюра синего цвета. При этом каждый миллион каждый день будет приносить по одной такой купюре или больше, поскольку при размещении депозита на день процент будет самым низким, а чем больше срок хранения – тем выше процент и доход.

Затем совместно с клиентом можно оптимизировать сроки платежей, финансовые инструменты, используемые для платежа, например, платить не деньгами, а банковским векселем, использовать не кредит, а банковскую гарантию, не наличные денежные средства, а безналичные платеж. Кроме того, существует и масса других банковских инструментов, которые смогут помочь клиентам увеличить доходность, повысить рентабельность бизнеса и эффективность денежных средств, снизить затратную часть на процентах заемных средств, оптимизировать валютообменные операции и многое другое. Вплоть до личных финансов, по работе с которыми мы оказываем аналогичные услуги. То есть каждому клиенту мы предлагаем улучшение его экономики. И хотим разрушить стереотип, что банк – это расходный механизм, навязанный государством предпринимателю. Сотрудничая с Эл банком, предприниматели должны видеть банк своим партнером, который помогает зарабатывать дополнительные деньги.

Тысячи миллионы берегут

Все финансовые инструменты, которые используются для оптимизации, придуманы давно, и Эл банк практически не изобретает ничего нового. Но «фишка» «Гибких депозитов» в том, как сложить эти инструменты для каждого клиента. Некоторые банки складывают так, чтобы их программы были привлекательны внешне и выгодны только для банка, другие финансовые учреждения их вообще не складывают и говорят своим клиентам: сложите сами. Эл банк стремится создать для своих клиентов индивидуальный бизнес-план работы с банком, с понятной, заранее спланированной доходностью.

При каждой встрече с клиентом мы проговариваем эту концепцию и наши возможности работы с ним. Есть такой пример. Мы встречались с клиентом, собственником достаточно крупного предприятия, и он при первом общении сказал: вряд ли вы сможете мне чем-то помочь, потому что мне нужен кредит на пять лет не более чем под 12%, но вы таких кредитов не даете. После произведения расчетов оказалось, что лишь на операции обмена валют с подбором и планированием наиболее удобного курса мы могли бы ему помочь сэкономить порядка 5 млн за прошлый год. Когда клиент увидел эти расчеты, у него сразу повысился интерес к банку и его предложениям. В результате Эл банк работает с ним уже по трем направлениям, существенно оптимизирующим его бизнес. И это не предел наших отношений.

Эл банк отличается от многих банков еще и тем, что здесь всегда есть к кому прийти и не просто выбрать конкретный шаблонный продукт, а спросить, прояснить и даже просчитать, насколько это будет выгодно. И быстро получить решение о возможности сотрудничества. В крупных банках путь и сроки принятия решения достаточно долгие. В небольшом местном банке вся информация проходит достаточно быстро, решение здесь могут принять за считанные дни или даже часы. Хотя никакой банк, в том числе и наш, не любит работать в «пожарном» режиме. Для того чтобы предложить клиенту системное повышение эффективности его бизнеса, нужно вести планомерную финансовую работу. Предприятиям, где ведется регулярное планирование и расчет эффективности использования каждого рубля, нам сложно будет что-либо предложить, но таких предприятий в городе единицы, а содержание финансистов, которые ежедневно отслеживают эффективность использования всех ресурсов, стоит дорого. Мы предлагаем доступное финансовое обслуживание такого рода каждому городскому бизнесу – как малому, так и крупному.

Своими новыми продуктами, в том числе и гибкими депозитами, Эл банк ведет и просветительскую работу в сфере финансов, рассказывает, как точнее считать деньги, как лучше планировать денежные потоки, какие существуют возможности получения дополнительных доходов.

Эл банк проводит постоянное обучение и своих специалистов, так как концепция «Гибкие депозиты» предполагает широкие знания финансовых инструментов и практику их применения. Кроме того, многофункциональная структура нашего банка позволяет вести переговоры со специалистом любого уровня. Базовую информацию о любом продукте банка и финансовых инструментах знает каждый сотрудник, но если вопрос клиента более сложный, он адресуется руководителям клиентских подразделений. Если требуется еще больше полномочий, то председатель правления и его заместители готовы встретиться с клиентами и обсудить варианты взаимодействия, спланировать индивидуальные программы для каждого клиента и поставить задачи специалистам банка по их реализации. Все это, подчеркну еще раз, независимо от масштабов бизнеса клиента.

От замысла до воплощения

В Эл банке есть особенное подразделение – управление проектного финансирования, куда люди могут прийти с одной лишь идеей, и дальше мы ее поможем развить и реализовать. От написания бизнес-плана, консультаций, привлечения господдержки развития малого предпринимательства – бизнес-инкубаторы Самары и Тольятти, Агентство экономического развития, фонды поддержки предпринимательства венчурный, инновационный, инвестиционный – до софинансирования проекта. То есть в зависимости от того, какой проект получается, мы готовы его рекомендовать и самостоятельно поддерживать.

Зачем это нужно Эл банку? Во-первых, это интересно и полезно для нас, для общества, для города, для предпринимателей. Во-вторых, масса клиентов заметно изменилась в посткризисный период. Предприятия, пережившие кризис, конечно, заслуживают большого уважения, но ни одно из них нельзя назвать беспроблемным. Кризис каждому нанес раны и поражения. Мы поддерживаем те предприятия, которые готовы работать, но, к сожалению, не всегда можем помочь тем, кто в результате кризиса полностью подорвал свою экономику. А новые предприятия пока не имеют проблемных историй, они создаются в новой формации людьми, пережившими кризис и вынесшими из него свои уроки. Новый бизнес сегодня формируется с учетом ранее пережитых потрясений. Бизнес стал более аккуратен, осторожен, оптимален, он по-другому сформирован и менее амбициозен в плане своих расходов.

Сегодня одной из основных задач развития экономики страны для всех уровней является создание и поддержка нового бизнеса. И Эл банк готов способствовать обновлению бизнеса, поддерживать то новое, не цепляясь за старое. Новый малый бизнес в перспективе станет средним, крупным и создаст основу для работы всех банков, в том числе и нашего. Ведь те, кому мы на первом этапе помогли, наверняка останутся нашими партнерами. Можно просто принимать вклады и выдавать кредиты, но это не наш метод. Необходимо видеть перспективу, это защита от будущих кризисных потрясений.

Эл банк помогает создавать новый бизнес, развивает малый, поддерживает и укрупняет средний, взаимодействует со всеми позитивными силами нашей территории. Для того чтобы наш город развивался, создавались новые рабочие места, появлялись новые предприниматели, платилось больше налогов, направляемых на развитие территории, строилось новое жилье и появлялись новые люди, с которыми вместе было интересно жить и развиваться. Это своеобразный протекционизм для родного города.

Ольга Баркалова

Источник: «Тольяттинский Навигатор»