Главная > Политика

Проект создания общего пространства от Лиссабона до Владивостока провалился

8 декабря, 15:16 Политика
На «Примаковских чтениях» помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил провал проекта о построении общего пространства от Лиссабона до Владивостока. По его словам, Россия, не получила квартиру в общеевропейском доме, и становится понятно, что сами эти ожидания были достаточно иллюзорными. Сейчас от иллюзий РФ отходит, и будет строить отношения с независимыми странами Востока и Азии, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
Сейчас с трибун звучат тезисы о развороте на Восток и поиске партнеров по созданию многополярного мира. Но стоит быть откровенными – такой серьезный шаг не происходит просто так, особенно на фоне общего происхождения со странами Запада и 30-летних попыток Россия вписаться в созданный им миропорядок. Речь идет не только о торговле – наша страна хранила серьезные активы на Западе, пользовалась услугами европейских страховщиков и арбитражей, сотрудничала с западными учеными в различных проектах.
Из всех этих связей, который были порваны по инициативе Запада, проще всего оказалась переориентировать торговлю – провести разворот на Восток. С остальным же все сложнее и не стоит надеяться, что скоро все вернется на круги своя.