Главная > Спорт

В Москве состоится ежегодный «Всероссийский теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова»

9 декабря, 13:39 Спорт

«Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова» пройдет в российской столице с 24 по 30 декабря 2022 года. В ежегодных всероссийских юношеских соревнованиях, которые проводятся уже во второй раз, примут участие 120 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из разных регионов РФ. Фонд Юрия Лужкова выступает организатором турнира вместе с Федерацией тенниса г. Москвы при поддержке Департамента спорта г. Москвы. Корты предоставляет спортивный клуб «Теннис-парк».

Ю.М. Лужков ушел из жизни 10 декабря 2019 года. Юрий Лужков, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», за время своей деятельности на посту столичного градоначальника (он возглавлял Правительство Москвы два десятилетия), для развития спортивной жизни Москвы сделал очень многое, особенно активно поддерживая российский теннис. Созданный для развития идей Ю.М. Лужкова и увековечения его памяти, Фонд Юрия Лужкова в настоящее время реализует множество общественно значимых культурных и образовательных инициатив, среди которых – поддержка теннисного турнира для юношества.

Фонд подготовил форму, инвентарь, новогодние подарки для всех участников «Всероссийского теннисного турнира памяти Ю.М. Лужкова», а в качестве призов победителям – денежные сертификаты на приобретение теннисной экипировки.

Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина рассказала, что Юрий Михайлович очень любил теннис. Он играл в него, как только появлялась малейшая возможность, привлекал к игре своих коллег, друзей и близких. Юрий Михайлович прилагал немало усилий для развития в России как тенниса, так и всего спорта в целом, особое внимание уделяя молодежи, отметила Елена Батурина. Чтобы как можно больше юных спортсменов могли тренироваться, участвовать в состязаниях, добиваться побед, он стремился создать необходимые условия.