Главная > Home Правопорядок

Николай Меркушкин: «Мы сможем уйти от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу»

13 июля, 13:33 Правопорядок

В пятницу, 13 июля, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев провел в Самаре межведомственное совещание с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, руководителей субъектов ПФО, в том числе и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

На совещание прибыли прокуроры регионов округа, руководители специализированных органов, представители различных религиозных конфессий. Главной темой совещания стал вопрос совершенствования взаимодействия различных ведомств по предупреждению и пресечению религиозного исламского экстремизма на территории Приволжского федерального округа.

Михаил Бабич в своем выступлении отметил, что несмотря на многонациональный состав округа, проблема экстремизма в ПФО остро не стоит. «На территории ПФО проживает более 40% мусульман страны, существует более 150 мест компактного проживания мусульман. Тем не менее проявлений экстремизма и терроризма у нас на территории нет», — заявил Бабич.

Вместе с тем полпред отметил, что проблема экстремизма не может не беспокоить и обозначил ряд направлений, которые необходимо решить для пресечения экстремистских явлений на территории округа. Основополагающим фактором полпред назвал работу с молодежью. «Нам нельзя упустить молодое поколение. Сейчас в нашей стране открытое информационное пространство, в интернете можно получить любую информацию. Нужно решить проблему доступности к сайтам, которые содержат экстремистские материалы», — подчеркнул Михаил Бабич.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что Самарская область является крупным транспортом узлом. Кроме того, в регионе относительно высокий уровень жизни. Эти обстоятельства стимулируют приток иностранных граждан. В частности, в 2011 г. миграционный поток вырос на 17,2%, а за первое полугодие этого года в регион прибыло и поставленно на миграционный учет — 112 тыс. человек. «По этому показателю Самарская область находится на первом месте в ПФО», — отметил губернатор.

Вместе с тем, как отметил глава региона, среди народов исламского вероисповедания, традиционно проживающих в нашем регионе, предпосылки к проявлению исламского религиозного экстремизма выражены в меньшей степени. Связано это с особенностями этноконфессионального состава населения губернии.

Николай Меркушкин также обратил особое внимание на необходимость подготовки имамов на территории нашей страны. Кроме того губернатор отметил, что власти региона будут всегда оказывать содействие правоохранительным органам в деле борьбы с экстркемизмом.

«Мы сможем уйти от экстремизма, если все народы будут уважительно относиться друг к другу», — резюмировал Николай Меркушкин. По итогам совещания были выработаны и сформулированы конкретные меры по санации криминальной ситуации, а также усилению профилактической работы в сфере борьбы с экстремизмом.

Александр Киров