Главная > Общество

Простая письменная форма – прямой путь к потере жилья

20 декабря, 10:01 Общество

Представители Федеральной нотариальной палаты совместно с журналистами провели интересный эксперимент. Они провели видеосъемку в одном из торговых центров столицы. При этом, они попросили граждан подписать согласие на съемку, где кроме текста самого согласия на съемку, было согласие на отчуждение имущества, заключение любых договоров и соглашений от его имени, усыновление/удочерение его несовершеннолетних детей и т.д.

«Именно так мошенники лишают многих имущества, денег, а порой – единственного жилья, подсовывая, например, вместо безобидного договора на услуги связи, договор займа или договор дарения недвижимости в простой письменной форме», – отмечают на портале нотариат.рф.

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций эксперты рекомендуют внимательно изучать документы. Если что-то не ясно, следует обратиться к специалисту. В идеале – к нотариусу, который действует в интересах каждой из сторон сделки, несет полную имущественную ответственность за результаты своих действий, действует от лица государства.