Главная > Общество

Национальный центр физики и математики — наукоград XXI века

20 декабря, 20:43 Общество

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове – образовательное ядро Национального центра физики и математики (НЦФМ) – проводит День открытых дверей для журналистов и энтузиастов науки. Гости смогут увидеть, как за два года успел развиться НЦФМ при поддержке Госкорпорации “Росатом”, и узнать, как он станет наукоградом XXI века.

Национальный центр базируется в Сарове Нижегородской области. Здесь учёные со всей России реализуют научные программы на экспериментальной и расчетной базе Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и уникальных установках институтов кооперации НЦФМ. Всего в настоящий момент изучается 10 наиболее перспективных направлений: от искусственного интеллекта до физики частиц. Будущие кадры для подобных исследований уже готовит образовательный блок Национального центра – МГУ Саров.

Открывшийся в 2021 году Филиал МГУ Саров уже принял два потока магистрантов, а в 2022 году – первый поток аспирантов. Студенты пяти магистерских программ филиала расскажут, как они познают космологию, суперкомпьютерные технологии, экстремальные электромагнитные поля, математическое моделирование и лазерную физику, а также раскроют, как поступить в столь сильный технический вуз без конкурса благодаря Универсиаде “Ломоносов” весной 2023 года.

Магистранты проведут экскурсию по кампусу, где они учатся, ведут исследования и живут в комфортабельных таунхаусах и апарт-комплексе. Они покажут учебный корпус МГУ Саров, который оборудован современными кабинетами, двумя молодёжными лабораториям и компьютерным классом. Вместе с руководителями студенты расскажут о своих научных проектах, частности, математики покажут типовые задачи, решая которые они могут помочь промышленности при обработке больших данных.

Чтобы сгенерированные научные знания мирового уровня не застаивались в стенах центра, создан Институт трансфера технологий АО “Русатом РДС”. Он поможет довести научные разработки организаций Росатома и НЦФМ до продуктов реального сектора экономики. Об этом расскажет директор по трансферу технологий АО «Русатом РДС» Александр Кулиш.

О будущей научной инфраструктуре Национального центра, которая превратит НЦФМ в наукоград XXI века, и будет включать комплекс научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди» и «мега-сайенс», расскажет на дне открытых дверей научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев. В частности, одна из создаваемых сейчас передовых лабораторий позволит изучать растения в нестандартных для земной атмосферы условиях. В итоге будут выработаны рекомендации для усовершенствования экосистем космических станций, где люди смогут выращивать пищу, если решатся жить за пределами Земли.

Справочно:

НЦФМ создается по поручению Президента России в г. Сарове Нижегородской области. Учредителями проекта выступают Госкорпорация «Росатом», РАН, Министерство науки и высшего образования России, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследования (ОИЯИ) и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Национальный центр основан на экспериментальной и расчетной базе Российского федерального ядерного центра — ВНИИЭФ в Сарове. Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных институтов, научно-исследовательских вузов и высокотехнологичных компаний. Образовательной частью НЦФМ стал саровский филиал МГУ, где сегодня учатся больше сотни магистрантов и аспирантов.