Главная > ЖКХ

Марат Хуснуллин: объем введенного в эксплуатацию в 2022 году жилья составит 100 млн кв. м

30 декабря, 15:05 ЖКХ

В 2022 году объем введенного в эксплуатацию жилья в России составит 100 млн кв. м. Об этом заявил в интервью ТВ-каналу «Россия-24» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который подвел итоги уходящего года.

Предпринятые правительством РФ меры позволили улучшить жилищные условия 3,6 млн семей. Хуснуллин отметил, что доля строительной отрасли в общем объёме собираемых налогов достигает уже 14%, плюс к этому, число рабочих мест в отрасли составило 7 млн. По словам Хуснуллина, стройка и ЖКХ оказывают прямое влияние на всех граждан России, что делает эти направления приоритетными.

Позитивно повлияла на рынок и принятая в 2022 г. стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Подобный подход способствует системному развитию отрасли. Внятная долгосрочная стратегия, снижение в последние два года админбарьеров благодаря усилиям Хуснуллина открыли дорогу к сокращению инвестиционно-строительного цикла и формированию собственной системной стратегии развития застройщикам всей страны.