Главная > Рекомендуем Транспорт

Министр транспорта РФ побывал в центре управления перевозками на КбшЖД

13 июля, 19:58 Транспорт

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин, министр транспорта РФ Максим Соколов и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин посетили дорожный центр управления перевозками на Куйбышевской железной дороге.

Здесь располагается необходимое технологическое оборудование систем связи, информатизации и контроля, жизнеобеспечения и безопасности. Здесь же базируется центр мониторинга инфраструктуры и инженерно-технический персонал, обслуживающий эти системы.

Максим Соколов поинтересовался, что является основным ограничивающим факторов перевозки грузов — количество вагонов или пропускная способность.

«Сегодня парк вагонов у нас на 40% больше, чем необходимо. Проблема в невозможности эффективного управления данным парком. И объем работы вырос в два раза по сравнению с оптимальным технологическим процессом», — пояснил начальник Куйбышевской железной дороги Шевкет Шайдуллин.

Поинтересовался министр, насколько качество подвижного состава и локомотивной тяги соответствует современным требованиям.

«Узкое место — это крупногабритное литье. Необходимо в скорейшем времени принимать нормативные документы, определяющие ответственность владельца за состояние подвижного состава, а также ответственность производителя за брак. Сейчас мы тратим очень большие деньги на организацию вторичного контроля качества», — рассказал Владимир Якунин.

«Понимание по этим параметрам есть. Такие документы уже готовятся», — ответил Максим Соколов.

Одна из задач, которая стоит перед сотрудниками КбшЖД — создание на базе ДЦУП Центра организации перевозочного процесса. Он займется оптимизацией процесса взаимодействия с грузоотправителями, а также организацией программно-аппаратного комплекса интеллектуального мониторинга и управления рисками перевозочного процесса на полигоне Куйбышевской железной дороги.

Виталий Спирин