Главная > Новости Общество

Доли в жилье, отметки в ЕГРН: корректировки законодательства о маткапитале

16 января, 16:25 Общество

На портале Федеральной нотариальной палаты обсудили новый законопроект, который отменяет обязательное выделение всем членам семьи долей в жилье, которое приобреталось с использованием материнского капитала.

Эксперты обеспокоены тем, что правила использования средств маткапитала сейчас находятся на достаточно низком уровне и нуждаются в более четком регулировании. Сейчас, средства маткапитала используются в основном на приобретение жилья, либо на улучшение жилищных условий. Соответственно доли в таком помещении должны получить все члены семьи.

Тенденция распространения программы такова, что мера поддержки распространяется и на семьи, в которых появляется первенец. «Сама программа продлена до конца 2026 года, а размер господдержки ежегодно индексируется. Это значит, что на рынке будет появляться все больше недвижимости, в которой задействован материнский капитал. И интересы все большего количества людей будут зависеть от того, насколько четко соблюдаются правила программы», – отмечается на портале нотариат.рф