Главная > Экономика

Программа технического перевооружения и реконструкции успешно реализована ООО «Транснефть – Балтика» в 2022 году

26 января, 19:12 Экономика

В 2022 году ООО «Транснефть – Балтика» с успехом реализовало плановые работы в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. В результате в эксплуатацию введено 45 объектов.

За указанный период осуществлена плановая замена 62 единиц запорной арматуры на площадочных объектах и линейной части. Техническое перевооружение в целях обеспечения надежности электроснабжения произведено на высоковольтной линии ВЛ-10кВ магистрального нефтепродуктопровода Ярославль – Приморск 2. Выполнены работы по монтажу 65 опор, 43 разъединителей и установке 20 единиц автоматических пунктов секционирования.

На площадочных объектах было также проведено техническое перевооружение еще пяти резервуаров объемом от 5 до 50 тыс. куб. м.

В рамках работ по реконструкции линейной части в 2022 году введено в эксплуатацию 34,5 км построенных участков нефтепроводов и 15,8 км участков нефтепродуктопроводов. Мероприятия осуществлялись на нефтепродуктопроводе Кириши – Красный Бор, по которому ведутся поставки авиатоплива в аэропорт Пулково, и на магистральном нефтепроводе Ярославль – Кириши 1.

Используя материалы и конструкции отечественного производства, специалисты ООО «Транснефть – Балтика» завершили на головной перекачивающей станции «Кириши» в Ленинградской области реконструкцию резервуара объемом 10 тыс. куб. м, предназначенного для хранения поставляемого в аэропорт Пулково авиатоплива. Реконструирован на линейной производственно-диспетчерской станции «Ярославль» в Ярославской области и нефтяной резервуар объемом 20 тыс. куб. м.

Чтобы поддержать высокий уровень экологической безопасности нефтеперекачивающей станции «Палкино» в Ярославской области, в 2022 году запущена в эксплуатацию новая станция биологической очистки сточных вод.