Главная > Политика

Новый президент — старый друг: Россия и Казахстан выбрали диалог вместо склок

2 февраля, 21:20 Политика

Даже без открытой поддержки Казахстан остается одним из ближайших партнеров России.

С начала специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса Астана воздержалась от открытой поддержки действий Кремля. Однако подобная сдержанность вкупе с многовекторной политикой вовсе не означает враждебность. Страна с самой продолжительной общей сухопутной границей была и остается давним и честным союзником России.

«Нам всегда было не сильно важно, что творится внутри Казахстана – гораздо важнее было сохранять наши двусторонние отношения, которые всегда были практически идеальными», пишет «Независимая газета».

Конечно, на фоне дружелюбной манеры общения первого президента Нурсултана Назарбаева некая отстраненность и принципиальность действующего главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева может восприниматься отрицательно, подчеркивает издание. А когда на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ) тот прямо заявил, что страна не признает «квазигосударственные территории» ДНР и ЛНР, многие представители российского экспертного и медиасообщества сменили риторику в адрес партнеров на враждебную.

Однако президент России Владимир Путин очевидно не удивился такой позиции и продолжил диалог, по мнению газеты, отправив всем возмущенным совместный месседж о бесплотных попытках внести разлад в двусторонние отношения.

Не поддержав политически инфантильную реакцию общества, основанную на эмоциях, а не рассудке, Кремль указал тем самым на необходимость в текущей ситуации сохранить крепкие отношения с соседями, в том числе, с Казахстаном.