Главная > Общество

Покровители семейного счастья

6 июля, 10:25 Общество

В понедельник, накануне Дня семьи, в нашем городе побывали участники уникального марафона с мощами святых благоверных Петра и Февронии Муромских. А на площадке перед ЗАГСом Центрального района был освящен закладной камень, на месте которого в скором времени появится памятник в честь этих древнерусских святых, явивших миру пример беззаветной любви и семейного счастья, и вот уже почти восемь веков считающихся покровителями семьи и брака.

В понедельник, накануне Дня семьи, в нашем городе побывали участники уникального марафона с мощами святых благоверных Петра и Февронии Муромских. А на площадке перед ЗАГСом Центрального района был освящен закладной камень, на месте которого в скором времени появится памятник в честь этих древнерусских святых, явивших миру пример беззаветной любви и семейного счастья, и вот уже почти восемь веков считающихся покровителями семьи и брака.

Праздник «День семьи, любви и верности» получил официальный статус в прошлом году, но значение ему придается очень большое: оргкомитет по его проведению возглавила Светлана Медведева. В этом году в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», в городах семи Федеральных округов России будут установлены скульптурные композиции, представляющие собой сцены из Жития Святых (скульптор Константин Чернявский). В Тольятти для участия в церемонии освящения закладного камня прибыли народные артисты России Валерий Золотухин и Ирина Алферова, а также президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

– Жаль, что время не очень удачное (11 часов утра в понедельник) и горожан оповестить о таком благом деле не успели, – посетовала набожная старушка. Действительно, по словам Валерия Золотухина, в Екатеринбурге церемония превратилась в многотысячный крестный ход: «Судьба праздника зависит от нас всех. Нельзя его навязывать, нужно очень деликатно все делать. Ваш Благочинный очень верно сказал, что праздник имеет православные, церковные корни. И прежде всего в семьях должно быть воспитание воцерквленных детей. Тогда этот праздник приживется. Я часто цитирую философа Василия Розанова, который говорил, что церковь не только корень нашей культуры, но она же и вершина ее».

– Мы хотим, чтобы люди узнали, кто такие были Петр и Феврония, – рассказала о главной цели марафона Ирина Алферова. – Это удивительно, что их история глубоко забыта, никто не знает, кто это такие. А ведь во всем мире нет второго такого примера супружеской верности и такой красивой жизни. Это реальная жизнь реальных людей – в этом-то и ценность. У нас есть идеи снять про них фильм (на киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец». – Авт.). Надеюсь, что сыграю в нем Февронию, тот период, когда она уже ушла в монастырь.

От тольяттинского бизнеса на церемонии выступил генеральный директор «Тольяттинского Трансформатора» Игорь Птицын, который выразил надежду, что памятник в таком символичном месте – на пороге ЗАГСа – появится «через год, а может даже быстрее».

Житие Святых

Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня (8 июля) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Александр Чернов